
Готовимся искать фонтаны
В Башкирии продолжается жара: температура уже превышает 30-градусную отметку, а дожди всё равно будут идти. Сегодня, 23 июля, приводим прогноз.
Как сообщили в Башгидромете, дневная температура воздуха составит +27…+32 градуса. На текущую погоду влияет горячий воздух, который задул в Башкирию из Средней Азии. Из-за этого ночные температуры будут на уровне +15…+20 градусов, а дневные дойдут до +33 в третьей декаде июля (с ближайших выходных и до конца месяца).
При этом средняя температура второй декады июля была около нормы — достигла +19,8 градуса Цельсия. Дневной максимум: те же +27…+32 градуса, а минимальная ночью — от +9 до +16 градусов.
«В среднем по территории за декаду выпало 350 % осадков от декадной нормы. Рекордное количество осадков выпало по северным, северо-восточным, западным и центральным районам республики», — пишут синоптики.
Сильнее всего досталось Верхнеяркеево — 136 миллиметров, Бакалам и Бирску — около 125 миллиметров. В Туймазах и Буздяке — до 90.
Также синоптики напоминают, что исторический максимум жары зафиксировали три года назад — почти +40 градусов.



