Политика онлайн-трансляция Дадут деньги семьям, учителям и бизнесу: Путин зачитал послание Федеральному собранию

Дадут деньги семьям, учителям и бизнесу: Путин зачитал послание Федеральному собранию

Следим за ежегодным обращением президента онлайн

Сегодня президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию — это ежегодный документ о перспективах развития страны, нашей идеологии, политике, экономике и новых законах. Послушать президента в Москву приехали губернаторы и депутаты, министры, сенаторы, главы конфессий. Мы вели онлайн-трансляцию: читайте в ней самое важное и интересное из речи Владимира Путина.

Мария Захарова

Чтобы послание президента уж точно никто не пропустил, постарался Общероссийский народный фронт: трансляции организованы во всех крупных городах на самых разных площадках — в общественном транспорте, кафе, барах, больницах, библиотеках и даже на горе Эльбрус и Международной космической станции. В Нижнем Новгороде его покажут на футбольной арене, построенной к ЧМ-2018, а тюменских чиновников на время послания закроют в библиотеке. В Челябинске трансляция организована в музее, где хранится метеорит, а в Астрахани — в большом зале филармонии.

Мы обязательно покажем вам, как страна смотрела Путина, — фотографы Сети городских порталов уже работают в 15 городах России.

Мария Захарова

Оглашение послания пройдет в центральном выставочном зале «Манеж», туда пригласили 1300 человек — это руководители регионов и местных заксобраний, сенаторы Совфеда, министры и депутаты Госдумы, главы конфессий, главы Верховного и Конституционного судов и прочие официальные лица. Аккредитованы 900 журналистов российских и иностранных СМИ, посчитал Кремль.

Мария Захарова

13 января Путин собрал в Кремле свой аппарат, чтобы обсудить темы для послания. Отдельно президент остановится на повышении уровня дохода россиян, пишет РБК.

— Нас беспокоит, меня очень беспокоит то, что произошла стагнация в реальных доходах населения, — заявлял президент.

Владимир Путин и члены аппарата Кремля готовятся к посланию
Руководитель Администрации Президента Антон Вайно и первый заместитель руководителя Администрации Президента Алексей Громов (слева) думают о будущем страны
Справа налево: помощник президента Андрей Белоусов, заместитель главы Администрации Президента Сергей Кириенко и министр финансов РФ Антон Силуанов
Мария Захарова

До выхода Путина чуть меньше 20 минут.

Будете смотреть послание?

Да
Нет
Все у вас почитаю
Илья Ненко

До старта осталось 10 минут. Приглашенные занимают места в зале в ожидании начала оглашения послания Федеральному Собранию. Зал уже полон.

Мария Захарова

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что сразу после послания депутаты обсудят план его реализации.

Илья Ненко

Это послание станет для Владимира Путина 16-м по счету. В среднем президентская речь длилась один час и семь минут. Самое продолжительное послание было в 2018 году — тогда президент выступал около двух часов. Подсчитали даже объем выступления — почти 11,5 тысячи слов. Самую короткую речь Путин произносил дважды — в 2004 и в 2005 годах.

Мария Захарова

В зале тишина, все ждут Путина.

Мария Захарова

Премьер-министр России Дмитрий Медведев тоже в зале, он сидит рядом со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Государственной думы Вячеславом Володиным.

Мария Захарова

Владимир Путин зашел в зал. Его приветствуют аплодисментами.

Мария Захарова

Путин говорит, что послание оглашается впервые в начале года — задачи страны нужно решать быстрее. Их содержание и ориентиры отражены в национальных проектах.

Мария Захарова

Демография падает

— Судьба России и ее историческая перспектива зависят от того, сколько нас будет: сколько детей родится в семьях, какими они вырастут, кем станут и какие ценности будут для них опорой в жизни. Нас почти 147 миллионов человек, но мы вступили в сложный демографический период. Но семьи сейчас создает малочисленное поколение 90-х годов, — говорит Путин.

Мария Захарова

Путин: нужно выбраться из демографической ловушки. В 2024 году коэффициент рождаемости должен быть 1,7. Сейчас он 1,5.

— Для сравнения — 1,3 было в 1943 году, во время Великой Отечественной войны. В 90-х было еще хуже — 1,16. Семьи с двумя детьми были редкостью, люди вынужденно откладывали рождение детей.

Мария Захарова

Детские выплаты продлили с трех до семи лет

Президент предложил ежемесячные выплаты для семей с детьми от трех до семи лет. С 1 января 2020 года.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем