Еда Интересно про еду обзор Что будет, если на 30 дней завязать с алкоголем? Пять последствий и один трезвый эксперимент

Что будет, если на 30 дней завязать с алкоголем? Пять последствий и один трезвый эксперимент

Мы ни на что не намекаем, но до Нового года чуть больше месяца

Прочитайте этот текст в очереди за пивом и удивите всех, когда вернетесь с пустыми руками

В ряде стран устраивают целые месячники трезвости — «Сухой январь» или «Трезвый октябрь». В некоторых случаях это благотворительные акции, а их участникам предлагают не тратить деньги на алкоголь, а отдать их в организации, помогающие нуждающимся. Ну а кроме сбора денег на полезное дело, организаторы обещают участникам пользу для здоровья — меньше храпа, более здоровый сон и ясную голову, снижение веса и больше энергии. Чем действительно могут обернуться трезвые 30 дней, мы разобрались с врачами.

В этом небольшом исследовании мы опирались на группу, которую можно назвать ветеранами «синего фронта» — тех, кто крепко «сидит на стакане», а не позволяет себе время от времени пропустить бокал вина за ужином. Бокал вина, кстати, даже немного полезен. Но в остальном этанол — это нейротоксический яд, депрессант, поражающий в первую очередь нервную систему.

— Также алкоголь временно выводит из строя печень, — говорит врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог Алексей Водовозов. — «Профессионалы» (то есть люди с ярко выраженным алкоголизмом, когда уже и запои есть, и поражение органов и систем) — обычно люди субтильные, однако печень у них буквально нашпигована жиром. Это называется алкогольная жировая болезнь печени, этанол стимулирует захват капель жира гепатоцитами, а если этанол поступает регулярно и в больших количествах, то этот жир в клетках печени только и делает, что накапливается.

Алексей Водовозов — российский научный журналист и медицинский блогер. Врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог. В 2019 году назван одним из самых известных в России популяризаторов доказательной медицины.

Печень — далеко не единственный орган, который страдает от этанола. Американские ученые провели эксперимент и дали команде подопытных выпить натощак по 200 граммов виски без содовой. Уже через несколько минут слизистая оболочка желудка подопытных стала выпуклой и покраснела, через час на ней появились язвы, через несколько часов по слизистой тянулись полоски гноя. Картина была одинаковой у всех испытуемых.

Вот так пойдешь за вином, а прихватишь еще какую-нибудь болячку

Из-за того, что меняется слизистая желудка, повышается риск язвы. Нарушение обмена веществ выводит из строя поджелудочную. А поскольку алкоголь провоцирует высокий холестерин, могут возникнуть проблемы с сердцем. Но хватит о неприятных последствиях. Разберем, что будет, если отказаться от алкоголя.

Восстановление сна


Многие знают о якобы пользе «стаканчика перед сном» для лучшего засыпания. Алкоголь и правда помогает заснуть быстрее. В течение получаса молекулы алкоголя всасываются в кровь и начинают замедлять кровообращение, воздействуют на нейроны мозга. Из-за этого человека начинает клонить в сон, появляется расслабленность в мышцах, становится труднее координировать движения. Время проявления такого эффекта может отличаться в зависимости от индивидуальных особенностей организма, но в результате итог один и тот же. Но помните, что сон алкоголика краток и тревожен.

— Наличие в крови алкоголя приводит к нарушению порядка и продолжительности фаз сна, — говорит нарколог Марина Иванникова. — В этом случае человек сразу переходит в глубокий сон, но во второй половине ночи организм начинает активно выводить токсины, из-за чего длительность стадии глубокого сна сокращается. Как следствие, организм не успевает завершить восстановительные процессы. Человек просыпается уставшим, вялым и обезвоженным.

Марина Иванникова — нарколог высшей категории, стаж 12 лет.

В первую неделю после отказа от алкоголя засыпать станет труднее, могут появиться кошмары — так, по словам специалистов, организм реагирует на отказ от привычного снотворного. Здесь главное — дотерпеть до десятого дня. Примерно в это время сон наладится, а кошмары исчезнут.

Восстановление сердца


— Алкоголь нужен в рационе человека, но он должен быть качественным, — говорит врач-гастроэнтеролог Галина Барташевич. — Если вино настоящее, а не порошковое, в нем есть ресвератрол — сильный антиоксидант, который стимулирует регенерацию на клеточном уровне. Бокал красного вина даже прописывают кардиологи пациентам. Но знайте меру. Под бокалом понимается вовсе не пол-литровая емкость на ножке. Например, женская норма — 70–100 мл, мужская — 150–200 мл. Но это качественный напиток не крепче 15 градусов, хорошей выдержки, от проверенного производителя. А вот в нечистом алкоголе много токсинов. От него вы получите только лишний удар по печени и поджелудочной железе и, вполне вероятно, панкреатит. Кроме того, алкоголь оказывает пагубное влияние на сердечно-сосудистую систему. Токсины, образующиеся в результате распада алкоголя, приводят к нарушению сердечного ритма. Также повышается артериальное давление, а из-за сгущения крови происходит закупорка сосудов.

Галина Барташевич — врач-гастроэнтеролог высшей категории, детский гастроэнтеролог, диетолог, кандидат наук.

Отказ от алкоголя на 30 дней значительно ослабит нагрузку на сердце, поможет снизить риск развития гипертонии и атеросклероза, нормализует пульс.

Немного вина организму не повредит, но только немного и качественного

Восстановление мозга


При длительном употреблении на работу головного мозга влияют даже небольшие дозы алкоголя. Так что безопасной дозы в этом случае просто не существует.

Когда алкоголь попадает в кровь, он разрушает стенки эритроцитов. Постепенно они срастаются друг с другом и образуют тромбы, которые в свою очередь закупоривают мелкие сосуды головного мозга. Клетки мозга начинают отмирать, человек испытывает кислородное голодание. Да, выпивоха в этот момент испытывает приятную расслабленность, но мозг в это время умирает в буквальном смысле слова. При регулярном употреблении алкоголя ухудшается память, снижается внимание, замедляется мышление. А воздержание позволяет восстановить кровеносную систему. Это обеспечивает приток кислорода к клеткам головного мозга, отсюда — улучшение памяти, увеличение способности воспринимать новую информацию.

Восстановление кожи


К четвертой неделе трезвости на коже исчезнут раздражения и высыпания, пигментные пятна потускнеют, цвет лица станет более однородным и здоровым. Само собой, уйдут мешки под глазами и отеки на лице. Всё это происходит благодаря нормализации водного баланса организма и восстановлению кровообращения.

За «сухой месяц» кожа вернется в то состояние, каким пьяницы его давно не видели

Восстановление зубов


Сухость во рту, знакомая каждому, кто употреблял спиртное, возникает из-за ухудшенного слюноотделения. Недостаток слюны разрушает зубную эмаль и повышает риск развития кариеса. Это небыстрые процессы, но даже месяца без алкоголя достаточно, чтобы восстановить здоровье зубов.

Восстановление веса


— Некоторые напитки могут пробуждать аппетит за счет дополнительных ингредиентов, чаще всего различных горечей, — говорит Алексей Водовозов. — Плюс сам этанол в дозах ближе к 50 мл затормаживает деятельность нейронов, отвечающих за чувство насыщения, в результате чего опьяневший человек начинает сметать со стола всё, что находится в доступе, не особо озабочиваясь совместимостью продуктов, их вкусом и количеством.

Чрезмерно толстеет, конечно, не каждый первый алкоголик. Больше всего это касается любителей пива. Со временем у них округляется живот и увеличивается грудь. Если встать на путь исправления, поначалу организм будет пытаться компенсировать отсутствие алкоголя едой, но в дальнейшем питание войдет в норму, порции станут приблизительно на 40% меньше, чем во время употребления спиртного. Так что в ближайшем будущем завязавшие пьяницы могут рассчитывать на снижение веса — в среднем 3–4 кг за месяц. Особенно, если будут питаться нормально и потратят освободившееся время на спорт.

Восстановление рецепторов


Вкусовые рецепторы в результате употребления алкоголя притупляются, что мешает распознавать тонкие оттенки вкуса. Также от приема спиртного страдает обоняние. Уже к третьей неделе эксперимента можно почувствовать всю полноту вкусов и ароматов, которые раньше были недоступны.

Как быстро восстанавливается организм?


В этом вопросе всё зависит от того, как давно человек употребляет крепкий алкоголь.

— Есть важные отличия между бытовым пьяницей и алкоголиком, — говорит Алексей Водовозов. — Бытовой пьяница может пить, может не пить, у него отсутствует абстиненция, у алкоголика такого выбора нет. Сеансы злоупотребления у бытового пьяницы ситуационно обусловлены: пятница, свадьба, уход в отпуск, выход из отпуска, рождение детей и внуков (не обязательно своих), обмывание покупки. У алкоголика поводом для выпивки становится наличие выпивки — всё, ему не нужны никакие формальные привязки.

Если крепкий алкоголь присутствует в жизни эпизодически, то, по словам специалистов, при большой дозировке возникают симптомы острого отравления: тошнота, лабильность артериального давления, пульса. Для восстановления организму нужно один-два дня, а полностью ресурсы придут в норму через три-пять дней.

Если ситуация более запущенная, приходит абстинентный синдром, а с ним — желание выпить повторно. Это вторая стадия зависимости с запоями от двух дней до четырех недель.

— В этом случае состояние человека обычно усугубляется в течение года, — говорит нарколог Марина Иванникова. — Здесь уже появляется целый каскад симптомов с неврозами, одышкой, проблемами с пищеварением, головокружениями, появляются депрессии. Восстановительный период в этом случае занимает до двух недель, но необходима медицинская помощь, поскольку на второй стадии происходит истощение психики, есть дефицит витаминов группы B и серьезно нарушен водно-электролитный баланс.

Третья стадия — постабстинентный синдром. С повышенным уровнем тревоги, нарушениями сна, бессонницей, полиневропатией, тремором в конечностях. В этом случае, по данным специалистов, на восстановление может уйти больше года.

Трезвый эксперимент


Чтобы подкрепить теорию практикой, ученые из Университетского колледжа Лондона и Королевской бесплатной больницы набрали 26 волонтеров, разделили их на две группы и провели эксперимент. Одну часть подопытных попросили пить как обычно, остальных попросили отказаться от алкоголя на месяц. После чего провели полную проверку здоровья, измерив, среди прочего, жир в печени, артериальное давление, биомаркеры заболеваний печени и химические вещества в крови, которые указывали на риск развития рака.

В результате выяснилось, что здоровье всех добровольцев, которые отказались от алкоголя на месяц, улучшилось. Их маркеры рака, жир в печени и вес снизились, а качество сна, концентрация и здоровье печени улучшились. Еще один позитивный результат — многие заядлые выпивохи стали пить на 70% алкоголя меньше, чем до эксперимента.

Больше подробностей о том, как завязка отражается на человеке, вы можете узнать из дневника мужчины, который на 40 дней отказался от алкоголя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем