STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

ю-з.

751мм 58%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Карточки на еду появятся в 2017 году

Карточки на еду появятся в 2017 году

Средняя сумма, которую государство будет начислять на продовольственные карточки для малоимущих, может составить 1400 рублей на человека в месяц. Об этом сообщил представитель Минпромторга Александр Лифинцев, передает «Российская газета». Он уточнил, что в 2017 году, по оценкам министерства, на программу продовольственной помощи россиянам потребуется 70 миллиардов рублей. А 1400 рублей – это, по расчетам Минпромторга, средний дефицит дохода одного человека по отношению к величине прожиточного минимума. Поэтому именно эту цифру решили взять за основу. «Но в каждом конкретном случае сумма для зачисления на электронный продовольственный сертификат будет отличаться», – сказал Лифинцев.

По данным Минпромторга, малоимущих в России 20 миллионов человек. В 2017 году продовольственные карточки получат 20-25 процентов граждан, которые нуждаются в помощи. «Мы ожидаем, что в первую очередь это будут многодетные семьи и одинокие родители с детьми», – уточнил представитель Минпромторга. Важный момент: трудоспособные граждане, получившие продовольственные карточки, должны будут найти работу в течение трех месяцев или полугода – конкретные сроки сейчас обсуждаются.

По электронному сертификату можно будет купить только отечественные продукты с небольшим сроком годности. Из списка исключены крупы и консервы. Зато в нем есть мясная, молочная, рыбная продукция, овощи и фрукты, яйца, зелень. Сейчас, рассказал Александр Лифинцев, дорабатывается дополнительный ассортимент: не исключено, что в него войдут замороженные рыба и мясо.

Электронные продовольственные сертификаты планируется начать вводить по всей стране в 2017 году. В пяти регионах уже идут пилотные проекты по реализации программы продовольственной помощи. Как рассказал замминистра сельского хозяйства Сергей Левин, это Бурятия, Мордовия, Саратовская, Омская и Ульяновская области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем