
Трое из Башкирии вошли в лонг-лист Forbes «30 до 30»
Forbes опубликовал расширенный список со 100 участниками рейтинга «30 до 30», в который выходят молодые артисты, предприниматели и прочие отметившиеся успехами в отрасли дарования. Среди них — три участника из Башкирии.
В категории «Музыка» оказался 25-летний фронтмен группы «Бон с кнопкой» Илья Золотухин. Напомним, он родился в Нефтекамске, где и основал коллектив, позже перебравшись в Москву и обновив состав. У его песни «Кухни» сейчас более 11 миллионов прослушиваний в Spotify.
Еще один претнедент — 29-летний Марсель Кадыров из села Шаймуратово, который основал компанию «ТюменьНефтеТехнологии» и с ней выиграл гранты на общую сумму 30 миллионов рублей. Как отмечает Forbes, выручка его фирмы в 2025 году выросла до 740 миллионов рублей.
Кроме того, в лонг-лист включили математика из Уфы Татьяну Гайнцеву — создательницу онлайн-курсов Deep Learning School, которая преподавала в МГУ и МФТИ, обучала сотрудников «Сбера» и МТС, а также готовила школьников ко Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту. Сейчас Татьяне 29 лет, она преподает курс по ИИ в Nebius Academy в Лондоне.
Кто из них больше заслуживает признания как наиболее перспективный россиянин в своей области?
Напомним, в прошлогодний рейтинг Forbes «30 до 30» вошла солистка группы Ay Yola Адель Шайхитдинова.


