STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

736мм 82%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Тест на знание русского языка пройдут несколько миллионов мигрантов

Тест на знание русского языка пройдут несколько миллионов мигрантов

Около 3,5 млн гастарбайтеров планируется протестировать на знание русского языка, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замглавы ФМС России Анатолия Фоменко. При этом замглавы Минобрнауки Вениамин Каганов ранее озвучил другую оценку – по его мнению, тест на русский язык в 2015 году пройдут 5-6 млн мигрантов. «В 2015 году, возможно, придется протестировать до 3,5 млн человек, при этом 1,5-2 млн из них требуют дополнительного изучения русского языка», – сказал Фоменко на заседании совместной комиссии РПЦ и миграционной службы.

В апреле 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым для получения разрешения на работу в РФ, а также разрешения на временное проживание и вида на жительство иностранные граждане должны подтвердить владение русским языком, основами истории и законодательства России. Исключение сделали для высококвалифицированных специалистов (экспатов) и людей, претендующих на получение вида на жительство.

Подготовительная работа продолжается: по словам Фоменко, по всей России для мигрантов работают курсы по изучению русского языка, издаются учебные пособия, ведется разъяснительная работа. «На территории всей страны созданы 311 курсов, доступных для иностранных граждан для изучения русского языка, треть из них на бесплатной основе», – заключил чиновник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем