STERLITAMAK1
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода-13°

ясная погода, без осадков

ощущается как -16

0 м/c,

штиль.

749мм 76%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Зима

Всем выйти из сумрака: как пережить тьму, идущую на убыль

Уже через пару-тройку дней света в нашей жизни станет на минуту больше.

С этой недели ночь пойдет на убыль

Сегодня — день зимнего солнцестояния. В ночь на 22 декабря жители России переживут самую длинную ночь в году. Совсем скоро светлое время суток начнет по крупице отвоевывать территорию у темного собрата. Мы собрали для вас несколько советов, как облегчить свою жизнь в ожидании победы дня над ночью.

Жарче солнца

Свое название день зимнего солнцестояния получил потому, что полуденное солнце, в последние месяцы опускавшееся все ниже и ниже, как бы останавливается над горизонтом на наименьшей высоте, а затем начинает подниматься обратно. Потому этот день на Руси величали Солнцеворотом, поворотом на весну (а еще — Карачуном).

— Деление года на зиму, весну, лето и осень, как мы их воспринимаем сейчас, для земледельцев было довольно условно, границы времен года в давние времена определялись их узловыми элементами. Одним из них был и зимний солнцеворот: первый этап пробуждения природы, начало новолетия. По церковному календарю он совпал с рождественскими святками, и связанные с ним обряды встретили жесткое противодействие церкви, — рассказал религиовед Павел Скрыльников.

По поверьям славян, в день зимнего солнцестояния Солнце поворачивает на весну

Начало пробуждения природы наши предки ассоциировали с началом новой жизни вообще. Поэтому традиции, связанные с Солнцеворотом, превращали этот праздник в один их самых сексуально раскрепощенных дней в году, чему способствовала длинная ночь.

— Всем известны святочные гадания, но предшествовали им инсценировки свадьбы, «жениханье». От целомудренности они были, конечно, далеки: «бесовские плясания», «отрокам осквернение и девкам растление» упоминал еще Стоглав. В 1719 году ему вторила Киевская духовная консистория, чей указ требовал прекратить гуляния и «вкулачки» (кулачные бои): «Под час таких нечестивых зборов разние делаются ексцесса, яко то блудние грехи, девства растления, беззаконное детей прижитие». И именно отголоски древнего славления солнца оказались, пожалуй, самыми живучими: христианские праздники так и не смогли вытеснить их до конца, — поведал религиовед.

Думай о Мурманске

С точки зрения науки, день зимнего солнцестояния — это время, когда угол наклона земной оси относительно Солнца становится максимальным. Через два-три дня после этой даты закат будет сдвигаться на одну или несколько минут каждый день.

Продолжительность светового дня зависит еще и от географической широты места. Чем дальше от экватора находится ваш город, тем короче день будет зимой и длиннее летом.

Если вы живете в регионе, где светлая часть суток нарастает медленнее, чем в других частях страны, можете утешить себя мыслями о Мурманске. В этом северном городе полярная ночь начинается 2 декабря, после чего мурамчане в течение 40 суток не видят даже краешка дневного светила. Подобная участь постигла и другие населенные пункты, расположенные за полярным кругом: Норильск, Воркуту, Апатиты, Североморск, Салехард и Нарьян-Мар и пр.

Географическое положение города влияет и на то, смогут ли отмеренные ему солнечные лучи добраться до места. Жители многих российских регионов недополучают солнце из-за циклонов, рассказала ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова. Этот атмосферный фронт приносит с собой облака и, соответственно, мглу. Если же в регионе устанавливается антициклон, погода становится малооблачной, но морозной. Поэтому зимой в Сибири с ее лютыми стужами ясных дней все-таки больше, чем в западной части страны, находящейся под влиянием Атлантики. Либо мороз и солнце, либо сносные температуры и пасмурная мгла — таков безжалостный ультиматум зимней погоды россиянам.

Тьма снаружи — тьма внутри

Хотя ночь вот-вот пойдет на убыль, по-настоящему насладиться светлыми деньками мы сможем еще не скоро. А значит, с хандрой и постоянной ленью надо что-то делать.

Депрессивные настроения и синдром хронической усталости — привычные спутники темных зимних дней, говорит врач-психотерапевт Олег Шалев.

— Человек наиболее активен в светлое время суток. Если мы получаем меньше солнечной энергии, то начинаем больше спать, любая наша активность — физическая или умственная — снижается. Депрессивность характерна для жителей северных стран, для суровых условий жизни. Не только потому, что там труднее выживать, но и потому, что длительность светового дня меньше, — рассказал Олег Шалев.

Сезонная депрессия — бич северных стран

Короткий световой день чреват проявлением психосоматических заболеваний: повышается артериальное давление, могут изменяться гормональный фон, работа дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

Уменьшить негативное влияние тьмы на человека можно, налегая на продукты, богатые витаминами: фрукты, овощи, а также пищу, богатую белками и углеводами.

— Даже острое и жареное, которое считается не самой полезной пищей, зимой поможет улучшить настроение и повысить жизненный тонус, — говорит Олег Шалев.

Во-вторых, отчасти заменить солнечный свет поможет искусственное освещение. Интимный полумрак стоит отложить для лучших времен или использовать время от времени — в течение дня лампочки должны быть включены.

— В скандинавских странах, которые зимой тоже страдают от нехватки света, придумали свой способ лечения от хронической усталости и депрессии — световую ванну, для которой используют обычные лампы широкого спектра. В России таких ванн нет, поэтому желательно хотя бы просто включать побольше света, — рассказал Шалев.

О третьем способе защиты от дурного воздействия темноты — побеге от мрачной реальности — многие из нас догадываются интуитивно. И предпочитают зимой хотя бы на время улететь в теплые края. Подзарядившись солнечной энергией, они возвращаются обновленными и какое-то время могут прекрасно себя чувствовать.

Четвертый и пятый варианты русскому человеку придутся особо по вкусу. Речь идет о бане и традиции русских застолий.

Свет нужен человеку не меньше, чем растению

— Как у нас раньше боролись с хандрой? Печки топили. Живой огонь, дрова — все это, во-первых, снижает влажность, во-вторых, подпитывает людей энергией. Обычная ванна баню не заменит: теплая вода человека расслабляет, снимает излишний потенциал. Вот холодный душ — да, стимулирует, бодрит. Но кому он зимой нужен? Поэтому надо просто запланировать себе раз в неделю поход в баню — не только для удовольствия, но и для здоровья. Также от зимней депрессии помогают русские застолья и праздники. Без Нового года, например, нам совсем тяжко было бы. Конечно, от долгих праздников устаем, но эмоциональная встряска все-таки нужна. Главное — не злоупотреблять и знать меру в еде и спиртном, — говорит Олег Шалев.

И, конечно, благотворное влияние на психологическое состояние оказывают физические нагрузки. Особенно — на свежем воздухе.

— Лыжи, коньки… Надо ведь и внутренний огонь разжигать в себе, — смеется психотерапевт.

Роль соляриев, по мнению специалиста, в борьбе с осенне-зимней депрессией преувеличена. Загар действительно помогает вырабатывать витамины групп B, E, A. Но применять ультрафиолет из кабинки нужно дозированно.

«Спи, пока темно»

По утрам с трудом продираете глаза, хотя проспали положенные восемь часов, а то и больше? Виной тому все та же нехватка солнечного света, объяснил заведующий центром медицины сна клинического санатория «Барвиха» Роман Бузунов. Солнца зимой мало, световой день короткий, большую часть дня мы проводим в помещении. Когда утром выходим из дома, на улице еще темно, когда выходим с работы — там уже темно. Из-за этого в народе даже появилось выражение «офисная полярная ночь».

— Солнечный свет — это главный регулятор режима сна-бодрствования. Когда естественный свет воздействует на сетчатку, в нас вырабатывается меньше мелатонина — гормона сна. В темноте мелатонин, наоборот, вырабатывается активнее. Именно поэтому летом, когда рано светает, мы просыпаемся легко и быстро, а зимой подолгу не можем встать с постели. Искусственное освещение компенсирует недостаток солнечного света не полностью, поэтому даже на протяжении дня некоторые жалуются на вялость и сонливость, — рассказал Бузунов.

Световые будильники помогут просыпаться легче

Решить проблемы со сном помогут те же способы, которые избавят вас и от осенне-зимней депрессии в целом. Кроме того, по словам врача-сомнолога, легче просыпаться по утрам помогут светобудильники с имитацией рассвета, которые постепенно увеличивают освещенность спальни ко времени пробуждения.

В ряде случаев может помочь прием препаратов мелатонина, регулирующих цикл «сон-бодрствование». Однако их применение лучше согласовать с лечащим врачом, предостерегает Роман Бузунов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем