
Ежегодно за езду без прав штрафуют тысячи водителей
В России собираются увеличить штрафы, в том числе за езду без водительских прав и с просроченным удостоверением, — в некоторых случаях нарушителю придётся заплатить аж 30, а то и 50 тысяч рублей. Немаленькие деньги, особенно для жителей регионов. Делается это для того, чтобы вразумить водителей, которые не считаются с требованиями закона. Но поможет ли это? И почему бы не сделать штрафы в сотни тысяч? Эти вопросы UFA1.RU задал уфимскому адвокату Эльмару Зиганшину — и вот что он думает.
Как объяснил юрист, за езду без прав будут наказывать тех, кто не получил водительское удостоверение в законном порядке (ведь его ещё можно получить в незаконном порядке). Сюда же включены граждане, у которых истёк срок действия прав. Адвокат уточняет, что поправки пока не касаются тех, кто был лишён прав по решению суда.
Сейчас минимальный штраф по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ составляет 5 тысяч рублей, максимальный — 15 тысяч. Вообще, штрафы по данной части не повышали долго — с 2013 года, а до того наказание составляло 2 500 рублей, а до 2008-го вообще от 700 до 1 500 рублей.
«Законодательная инициатива гласит, что необходимо увеличить эти суммы и установить минимальный штраф в размере 15 тысяч рублей, а максимальный — 30 тысяч рублей. Также предлагается отдельное наказание для тех, кто повторно сел за руль уже будучи привлечённым ранее за это же правонарушение — размер штрафа составит уже от 30 до 50 тысяч рублей», — пояснил адвокат Эльмар Зиганшин.
И главный вопрос — поможет ли это в борьбе с нерадивыми водителями. По мнению адвоката, это «очень сильно» стимулирует граждан управлять автомобилем на законных основаниях.
Эльмар Зиганшин приводит статистику МВД: в 2022 году сотрудники вынесли 364,1 тысячи постановлений по правонарушениям, за которые лишают водительских прав, а в 2025-м их было уже 280,5 тысячи. Адвокат считает такое снижение очень существенным.
«Таким образом, можно сказать, что люди становятся более законопослушными, а это несомненно должно привести к снижению аварийности на дорогах», — считает Зиганшин.
И тут возникает ещё вопрос: если штрафы повышаются, то почему бы не сделать их «конскими», то есть установить минимальный порог в сотни тысяч рублей, чтобы отбить желание нарушать? По мнению адвоката, государству выгоднее сделать так, чтобы в казну гарантированно поступали деньги, а не плодить исполнительные производства, по которым ещё надо как-то выполнить взыскания.
Есть и другая причина.
«Могу ответить словами классика: „Суровость российских законов нивелируется необязательностью их исполнения“. Это приведёт к повышению коррупционной составляющей в отношениях между водителем и инспектором. Кроме того, штраф должен быть таким, чтобы его реально можно было оплатить», — дополнил адвокат.
Кстати, по статистике в России за езду без прав три и более раза привлекаются примерно 12 тысяч человек каждый год.





