Дороги и транспорт «Туган як» вместо «Калинки»: в Башкирии предложили сделать на трассах музыкальные полосы, прямо как в Европе

«Туган як» вместо «Калинки»: в Башкирии предложили сделать на трассах музыкальные полосы, прямо как в Европе

В России такая есть только на двух трассах, да и то платных

Хотели бы такую в Башкирии?

Источник:

Айнур Аскаров / Telegram

Режиссер из Башкирии Айнур Аскаров предложил республике перенять идею шумовых полос с музыкальным эффектом. По мнению деятеля, если установить их на въездах в регион, такая разметка может стать «визитной карточкой Башкортостана».

«У каждого района могла бы быть своя мелодия: где-то „Туган як“, где-то „Эпипэ“, где-то знаменитый курай, а при въезде в республику — гимн Башкортостана. Вариантов множество, главное — сохранить национальный колорит», — предложил Аскаров.

В качестве примера режиссер привел музыкальную разметку на участке платной трассы М-12 во Владимирской области, где при движении с разрешенной скоростью колеса автомобиля издают мелодию песни «Калинка». Появилась она там в 2025 году, годом ранее аналогичное решение впервые в России применили на платной трассе М-11.

По мнению компании «Автодор», такая разметка «не дает водителям заснуть за рулем, побуждает сконцентрироваться на дороге, например, при приближении к аварийно-опасному участку».

Координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог» Александр Васильев рассказывал коллегам из MSK1.RU, что подобные разметки «любят наносить в Европе, например, в Чехии».

Видимо, «Автодор» подглядел это и воплотил в жизнь. Это классно. Но важно, конечно, чтобы на дорогах вообще была разметка, которую хорошо было бы видно в непогоду <…> [Но] платные дороги открывают для того, чтобы люди всё-таки ехали с большей скоростью. Порой даже больше чем та, что указана на знаках. Люди как превышали, так и будут превышать. Тем более что законодатели приучили автомобилистов, что можно ехать со скоростью на 20 км/ч больше разрешенной. И это не считается нарушением. Это такая поблажка, которая дана всем. Да, скоростной режим важен, но пока не будут приняты необходимые изменения в КоАп, не будет больших штрафов за превышение скорости, картина кардинально не поменяется», — считает эксперт.

Нужна такая разметка в Башкирии?

Да, хотелось бы такую не только на платных трассах
Так себе идея
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.