
Обычные дороги на севере Башкирии
Жители севера Башкирии вновь жалуются на состояние своих дорог: после долгих дождей сельскую дорогу от Старобалтачево до Туктаево размыло. По словам местных жителей, из-за этого там не может проехать даже школьный автобус. В администрации уверяют, что проезд всё равно есть.
Как пишут в соцсетях местные жители, они ещё 16 октября обращались в район по поводу дороги Кумьязы — Туктаево. Обе деревни находятся рядом с райцентом — селом Старобалтачево, туда местных детей возят на учёбу.
«Теперь мы даже домой вернуться не можем, не дай бог что случится, ни скорая, ни пожарная не смогут приехать. Мы просили обсыпать гору хотя бы белым карьерным камнем, а нам осыпали глиной. Стоял вопрос, что школьный автобус не мог подняться в гору. Несколько дней дети не получали знания, автобус не приезжал. После такого ремонта дороги он точно не сможет подняться в гору», — написала жительница.
В районной администрации сообщили, что местное ДРСУ (структура «Башкиравтодора») сделало отсыпку песчано-гравийной смеси. Но из-за обильных дождей «полотно было нарушено».
«В течение этой недели при благоприятных погодных условиях планируют провести отсыпку местным материалом. Просим вас набраться терпения. Несмотря на временное ухудшение сцепления из-за грязи и песчано-гравийной смеси, сообщаем, что проезд по участку обеспечен для всех видов транспорта», — говорят в администрации.
Также там отметили, что как только всё подсохнет, по дороге пройдутся грейдером, чтобы выровнять её. А что касается автобусов, то они проезжают там беспрепятственно.
Отметим, что Балтачевский район находится в списке муниципалитетов, где дороги пострадали после строительства трассы М-12 «Восток».
На днях глава Башкирии, выступая на «Транспортной неделе» в Москве, заявил, что дорогам республики нанесён 20-миллиардный ущерб. По словам транспортного эксперта Олега Арефьева, полотно на тех участках и до стройки находилось в плохом состоянии, а после большегрузов и подавно пришло в негодность.




