
Чемпион Европы по спидвею Ренат Гафуров
На этой неделе многих шокировало видео, где уфимец рыдал над телом покойного 12-летнего сына, разбившегося на питбайке. Судя по количеству новостей от республиканской ГИБДД, подобные аварии уже походят на эпидемию: дети ищут развлечения в скорости, а находят смерть. UFA1.RU обратился к мнению человека, который не понаслышке знает, что такое скорость.
Ренат Гафуров — мотогонщик из Башкирии, семикратный чемпион России по спидвею (две медали в личном зачете и пять в командном), а также победитель чемпионата Европы. Спортсмен призывает отказать от покупок подобного транспорта детям.
«У меня двое сыновей, я понимаю, на сколько опасная эта техника, и своим детям никогда не купил бы питбайк и любую другую мототехнику, потому что это — самый опасный вид транспорта, — сказал UFA1.RU Ренат Гафуров. — Если мой ребенок захочет покататься и испытать адреналин, то есть специальные мотокружки, где обучают ездить — в специальной экипировке и под наблюдением профессионального тренера».

Из инструкции автоинспекторов
По мнению спортсмена, необходимо законодательно запретить езду детей на питбайках и контролировать, чтобы никто не продавал несовершеннолетним и не позволял управление скоростным транспортом. Он предлагает родителям записывать своих детей в специализированные мотосекции и прокаты, но не пускать их на дороги общего пользования.
«У меня опыт вождения 28 лет, звание мастера международного класса по мотоспорту, но я сам не сажусь на мотоциклы шоссейного типа, не катаюсь по автодорогам, потому что знаю, насколько это опасно даже в умелых руках. Берегите своих детей, не идите на поводу их желаний, чтобы не было потом больно», — говорит мотогонщик.
Согласны с Ренатом Гафуровым?
О спидвейном клубе, за который выступает Ренат сейчас, вы можете узнать в статье UFA1.RU — раньше команда блистала на всю страну, а теперь без денег едва держится на энтузиастах. Также читайте колонку журналиста нашего портала, который жестко высказался о покупке питбайков детям.




