
Так сейчас выглядит участок, который должны были сдать через полмесяца
В Башкирии автомобилисты жалуются на отсутствие ремонта дороги на Магнитогорск: по их словам, окончание работ намечено на 15 сентября, но дорожники на объект так и не выходили. При этом другие участки этой же трассы уже находятся в ремонте. Оказалось, всё случилось из-за «Башкиравтодора».
«Конец августа а ремонта автодороги Стерлитамак — Белорецк — Магнитогорск так и не начался, ямы как были, так и остались. И постоянно отписки о начале ремонта трассы. Почему так? Когда будет ремонт уже? Конец августа, а срок сдачи 15 сентября», — возмутился в соцсетях житель Башкирии.
В Управлении дорожного хозяйства ответили, что сейчас у подрядчика «тяжёлая ситуация», поэтому он к ремонту не приступил.
Вообще, трасса Стерлитамак — Белорецк — Магнитогорск пришла в негодность на многих участках, общая протяжённость дороги превышает 250 километров. Постепенный ремонт начали ещё в 2021 году, в том числе на федеральные деньги. Летом 2024 года власти Башкирии разыграли очередную пачку контрактов на ремонт некоторых участков, в том числе с 43 по 47 километры в Ишимбайском районе (на который и жаловался житель).
Большинство лотов выиграл «король госзаказов» из Уфы — компания «Дортрансстрой». Была ещё одна компания, которая получила право на работы в этой местности. А потом к ним присоединился второй «король» — «Башкиравтодор», он за это должен был получить 100,7 миллиона рублей. Вот тут-то и случилась проблема: компания уже давно была на стадии банкротства, в июле её признали банкротом.
И вот при чём тут оно: месяцем ранее выяснилось, что «король госзаказов» задолжал налоговикам почти 2 миллиарда рублей. При этом компания имеет долги перед поставщиками и субподрядчиками — почти 4 миллиарда рублей.
«Башкиравтодор» в суд просил суд разрешить ему сначала заплатить поставщикам. Компания вместе с Минтрансом Башкирии пытались уговорить Фемиду пойти им навстречу, указывая, что в республике нет других предприятий, которые могли бы взять на себя такой объём работ — более 600 договоров (напомним, что «Дортрансстрой» взял значительную часть упомянутой трассы на себя).
Минтранс Башкирии заверял, что расторгнуть контракты не может, потому что заключение новых займёт месяцы, а дороги нужно ремонтировать прямо сейчас. Фемида не поверила и отказала.
Что же будет с этой и другими дорогами — пока неясно. Но кажется, что властям лучше найти новых исполнителей и уже на следующий год.




