
Так выглядит салон этой машины
Кто только не покупал китайские внедорожники в Башкирии: администрации сельских районов (видимо, для своих дорог самое то), деревни, театр. Вот и дошла очередь до министерств: Минпросвещения республики собирается купить Haval. Нет, не для того, чтобы кататься. Причина указана весьма уважительная.
На госзакупках появился лот на поставку Haval Н9 — на эти цели выделили 4,6 миллиона рублей. Источник денег — бюджет Башкирии, а туда средства поступили из федерального бюджета.
В документах указаны требования к автомобилю. Надо отметить, что они намного скромнее, чем у администрации Калтасинского района, которая хотела мультимедийную систему, десяток динамиков и кучу всяких «примочек». Вот что хочет видеть министерство:
Полный привод;
Бензиновый двигатель;
Автоматическую коробку передач;
Семь посадочных мест (прям как в «Ларгусе»);
Мощность двигателя от 200 до 300 лошадиных сил;
Чёрный кузов.

Мини-маршрутка
Да, это все требования. Машину нужно доставить к дому № 100/102 по улице Цюрупы до 30 сентября 2025 года. Для чего она нужна — министерство ответило в названии закупки: «для осуществления переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования». Значит ли это, что Haval будут использовать для обучения вождению школьников и студентов — неясно.
Судя по сайтам объявлений, такая машина стоит от 3 до 5 миллионов рублей.
Напомним, ранее дорогой внедорожник купили администрации Калтасинского, Бурзянского, Чишминского и Зилаирского районов, Михайловского сельсовета под Уфой и Русдрамтеатр.
Отметим, что наш коллега Артём Краснов из челябинского издания 74.RU однажды решил выяснить, можно ли считать китайские внедорожники премиальными машинами. Среди прочего он узнал, что федеральный Минпромторг разрешил государственным и муниципальным служащим использовать в том числе Haval — главное, чтоб авто было российского производства. А у китайской фирмы есть завод под Тулой, так что с этой точки зрения выбор сельских и министерских чиновников вполне допустим.




