
Монсон не собирается останавливаться
Депутат Курултая РБ Джефф Монсон в очередной раз планирует выйти на октагон. С 2018 года, когда спортсмен получил паспорт России, он заговорил о завершении карьеры, но последний бой каждый раз откладывается. С кем подрался Монсон за последние годы и с кем провести бой не удалось — в нашем материале.
Монсон стал российским политиком в сентябре 2018-го, когда вошел в состав депутатов Красногорска. А спустя две недели дал бой американцу Тиму Сильвио. Тогда Джефф победил, но после боя стало известно, что в декабре ему назначена операция. Спортсмен тогда говорил о вероятности того, что он завершит карьеру, если не сможет дальше драться.
Но всё обошлось, в декабре 2019-го в Уфе Монсон выступил против Александра Чистякова в рамках Кубка Евразии по джиу-джитсу, проиграл по очкам.

депутат Госсобрания
В июле 2022-го Монсон вызвал на поединок по правилам ММА боксера и бойца по смешанным единоборствам Вячеслава Дацика. Бой состоялся в августе того же года и завершился победой Дацика по единогласному решению судей. Спустя время Монсон заявил, что планирует еще один бой в октябре, после чего завершит карьеру.
В октябре 51-летний боксер вышел на ринг против россиянина Александра Ильясова на турнире в Хабаровске. Однако сражение прервали уже во втором раунде, когда Джефф получил запрещенный удар ногой по голове. Его унесли с октагона на носилках.
Этот бой анонсировался как прощальный в карьере Монсона в ММА. Но уже в декабре Джефф вновь подрался. На этот раз с мастером спорта по самбо Ильей Колгановым. Монсон вновь проиграл, но спортсмен на этом не остановился.
В августе 2023-го Джефф встретился с чемпионом UFC Олегом Тактаровым. Поединок прошел в Москве, бой шел три раунда по две минуты и завершился ничьей. После этого Монсон анонсировал матч-реванш с Тактаровым в сентябре. Однако бой не состоялся, по какой причине — осталось загадкой.

Монсон и Тактаров разошлись миром
В том году спортсмен стал депутатом Курултая Башкирии. В июне Монсон объявил о завершении спортивной карьеры после поединка с таджикским бойцом Дилшодом Мзировым. Бой остановили уже после первого раунда, так как соперник Джеффа не смог продолжить выступление из-за запрещенных ударов Монсона в позвоночник сопернику.
Завершение карьеры продлилось недолго, и уже в октябре 2024-го Монсон анонсировал, что проведет выставочный бой против другой легенды бокса — Роя Джонса — младшего. Поединок запланировали на 1 марта 2025-го. Но, как мы видим, он не состоялся. Причиной стало, как объяснял Джефф, отсутствие финансирования.
Но и это не остановило 54-летнего спортсмена. На этой неделе стало известно, что Монсон заменит Александра Емельяненко в турнире, который пройдет 29 марта в Минске.
Емельяненко не смог выступить из-за проблем со здоровьем. Он должен был драться с бойцом из Белоруссии — Артемом Тарасовым. Теперь встретиться с ним предстоит Монсону.