STERLITAMAK1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

747мм 57%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Квартира-студия: мало места и много фантазии

Квартира-студия: мало места и много фантазии

Современность диктует свои правила к оформлению жилья. В нашем стремительно развивающемся мире важно все успеть, потому и квартира должна быть максимально функциональной и при этом еще комфортной и стильной. Наиболее подходящим вариантом для людей, которы

Современность диктует свои правила к оформлению жилья. В нашем стремительно развивающемся мире важно все успеть, потому и квартира должна быть максимально функциональной и при этом еще комфортной и стильной. Наиболее подходящим вариантом для людей, которые любят пространство и ценят простоту, является квартира-студия.

Если обратить внимание на интерьеры европейских домов, складывается впечатление, что люди стараются обходиться минимумом стен и перегородок. Чаще всего их жилье – просто одна большая комната, разделенная на так называемые функциональные зоны. Жилое помещение, позволяющее избежать деления на привычные изолированные комнаты, называют студией.

Первая квартира-студия появилась в Америке в 20-х годах XX века. Своим рождением этот вид жилья обязан архитектурной группе во главе с Людвигом Мис ван дер Роэ. Исчезли изолированные комнаты: гостиная, рабочий кабинет, спальня, кухня стали единым пространством. В России первые подобные квартиры появились в 90-х годах прошлого века. В отличие от скромного западного образца наши студии представляют собой больше элитное жилище, где большая комната условно делится на две зоны: спальную часть и гостиную-столовую.

Студийная жизнь

Основная отличительная черта студии – отсутствие каких-либо перегородок или стен, разделяющих общую площадь квартиры на отдельные помещения. Такое жилище кажется просторным и светлым, хотя в действительности может занимать и не слишком большую площадь. Однако только сноса внутренних стен еще не достаточно для того, чтобы превратить жилое помещение в студию. Существуют некоторые правила оформления такого жилья, позволяющие рационально распорядиться пространством и минимизировать его влияние на человека, который по своей природе требует отдельных уголков для разных видов деятельности.

Первое правило – это разделение помещения на функциональные зоны. Хотя фактически перегородки отсутствуют, это не значит, что квартира не будет иметь отдельных мест для сна, отдыха, приготовления и приема пищи. «Выбор способов для такого разделения очень широк. Так, например, можно использовать различную текстуру пола для оформления разных зон. Визуально это разделит общее пространство на части. Прекрасно для выделения функциональных зон подойдет и мебель. Для этих целей можно использовать также различные элементы декора, такие как арки, колонны, возвышения и, конечно же, освещение», – советует дизайнер Екатерина Леднева.

Обычно студия визуально делится на спальню, гостиную и кухню. Оформить ее можно и в стиле хай-тек, и в стиле минимализма, и в классическом стиле, однако очень важно оптимально использовать свободное пространство. Для этого применяют складные диваны, раскладные столики, широко используются ниши для бытовой техники. Одним словом, мебель должна быть компактной и легко трансформироваться. Чтоб выделить область гостиной, идеально использовать паркет или ламинат, в то время как для оформления пола в кухне можно подобрать соответствующего цвета керамическую плитку.

Прекрасным вариантом разделения этих зон является также барная стойка. А если при этом еще и правильно подобрать освещение (подсветить в кухне шкафчики, мойку и место для приготовления пищи, то есть сделать кухню более темной, а гостиную более светлой), то такой квартире можно будет только позавидовать. В дизайн зоны спальни отлично впишется ковер. Часто эту зону отделяют от гостиной с помощью перегородки из полупрозрачного матового стекла или с помощью мебели – например, шкафа. Разделение функциональных зон можно также выполнить, используя различное цветовое оформление, тем самым как бы искусственно устанавливая цветовые границы.

За и против

Но какими бы привлекательными ни были положительные стороны квартиры-студии, есть у нее и свои недостатки. Поскольку кухня не отделяется от жилой площади, запахи распространяются по всей квартире. Ни для кого не секрет, что ткани быстро и легко впитывают запахи, и периодического проветривания не всегда бывает достаточно, чтобы избавиться от них. Поэтому при подборе кухонной техники особое внимание необходимо уделить вытяжной вентиляции.

Преимущества квартир-студий:

  • Квартиры-студии, как правило, отличаются уютом, это как бы «интимное пространство» жильца, все доступно, все под рукой, «все мое».

  • Относительно низкая цена, будь то съем квартиры или ее покупка.

  • Возможность свободной планировки позволит фантазировать и воплощать в реальность все ваши желания.

Недостатки квартир-студий:

  • Во-первых, будьте готовы к «жизни на виду». Приготовьтесь к тому, что укромных уголочков в квартире практически не будет.

  • Во-вторых, запахи, как уже говорилось выше. Запах табака и готовящейся еды покрывает полностью всю квартиру, так как между комнатами нет никаких дверей.

  • В-третьих, при готовке оседает жир на предметы мебели, портя ее состояние и внешний вид.

  • В-четвертых, звуки. Если вас раздражают посторонние звуки, то все же стоит отдать предпочтение квартире с комнатами.

Почем «студийные метры»

На рынке Уфы встречаются студии в основном площадью от 60 до 110 квадратных метров. «Традиционно самыми востребованными являются небольшие объекты – до 80 квадратных метров. Конечная цена студии, как и любой другой квартиры, будет зависеть прежде всего от территориального расположения и класса жилого комплекса. В доме по улице 40-летия Октября продается квартира-студия за 2250 тысяч рублей. Объект находится на четвертом этаже пятиэтажного кирпичного дома. Общая площадь – 55,5 квадратного метра», – поясняет директор «Мир квартир» Денис Павлов.

По цене 31 тысяча рублей за квадратный метр выставлена на продажу квартира-студия на первом этаже пятиэтажного кирпичного дома по улице Маяковского. Общая площадь объекта – 82 квадратных метра. Сегодня, по словам риелторов, все чаще предлагаются некие элементы студии: например, кухня-гостиная, где функциональные зоны визуально отделены друг от друга уровнем пола или подвесными потолками разной высоты. С такой планировкой за 2050 тысяч рублей продается двухкомнатная квартира в доме на проспекте Октября. Жилье площадью 42 «квадрата» расположено на третьем этаже пятиэтажного кирпичного дома.

В силу своих особенностей квартира-студия больше подходит для проживания одного, максимум двух человек. Она может стать отличным вариантом для студентов, холостяков или молодых семей без детей. Но выбор всегда остается за вами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем