Политика Санаторий «Радуга» в Уфе: кто владеет и почему из-за него задержан мэр города Ратмир Мавлиев

Санаторий «Радуга» в Уфе: кто владеет и почему из-за него задержан мэр города Ратмир Мавлиев

Узнали, по какой причине сыр-бор

Санаторий «Радуга» | Источник: Санаторий «Радуга» — официальный сайт / resort-raduga.ruСанаторий «Радуга» | Источник: Санаторий «Радуга» — официальный сайт / resort-raduga.ru

Санаторий «Радуга»

Источник:

Санаторий «Радуга» — официальный сайт / resort-raduga.ru

В Уфе задержан мэр города Ратмир Мавлиев, ему вменяют взятку и превышение должностных полномочий. Его адвокат уверяет, что это месть девелоперов и клевета.

По версии следствия, мэру инкриминируется превышение должностных полномочий (пп. «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в 2025 году глава города якобы потребовал у строительной организации «услугу имущественного характера». Земельный участок площадью более 1300 квадратных метров на территории санатория «Радуга», должны были якобы выкупить бизнесмены, за свой счёт — за сумму более 13 миллионов рублей и якобы оформить ее в интересах главы города.

Что за санаторий?

Санаторий «Радуга» — многопрофильный оздоровительный комплекс в Зелёной роще, работает с 1984 года. Расположен он в сосновом бору, на берегу реки Уфы. При этом — в черте города, но без городского шума. Это круглогодичный санаторий на 130 мест. Лечат здесь заболевания опорно-двигательного аппарата, дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой систем, гинекологию, кожу, ЖКТ, нарушения обмена веществ. Из процедур — водолечение, массаж, грязи, криотерапия, гирудотерапия, галокамера, бассейн, тренажёрный зал. Есть гостиничные номера, столовая, бары, бильярд.

Теперь о финансах. На конец 2025 года баланс санатория — 480,9 млн рублей, выручка — 305,1 млн, чистая прибыль — 532 тысячи рублей. Штат — 227 человек, средняя зарплата — 44 тысячи. По данным открытых источников, у санатория есть задолженность по налогам (664 тысячи рублей на 1 апреля 2026 года).

Генеральный директор санатория Винникова Айгуль Наилевна (с 12 ноября 2024 года). Она же до этой даты возглавляла МУП «Единый расчетно-кассовый центр г. Уфы» — предприятие, которое прекратило деятельность 12 ноября 2024 года путём реорганизации. По данным СМИ, Винникова ранее еще в марте попала под интересы следствия.

Санаторий «Радуга» — филиал ликвидированного МУП ЕРКЦ. А ЕРКЦ, в свою очередь, находился под контролем муниципалитета. У МУПа была невесёлая юридическая история: 42 проигранных арбитражных дела на 28 млн рублей и 21 частично проигранное дело на 38 млн рублей. Уставный капитал МУПа — 52,5 млн рублей, 100% принадлежало Управлению земельных и имущественных отношений Администрации Уфы. Конечный владелец — городской округ Уфа.

К слову, в марте был задержан и депутат Горсовета, и по совместительству застройщик — Иосиф Марач. По некоторым данным, его задержание было связано с делом ранее осужденного директора фирмы «Стандарт Плюс» Рустема Сайдашева.

Что касается задержания мэра Мавлиева. По версии следствия, в 2025 году якобы от представителя строительной организации требовали «взятку в виде оказания услуг имущественного характера — приобретения за счёт застройщика земельного участка стоимостью более 13 млн рублей с последующим оформлением прав на себя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.