STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+1°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -3

4 м/c,

сев.

739мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 1, 2 и 3 апреля

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 1, 2 и 3 апреля

Онлайн-хроника военной операции

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с денацификацией и демилитаризацией страны. Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. Америка и Европа ответили на действия России санкциями, сотни компаний объявили о приостановке бизнеса в РФ. В этой онлайн-хронике мы описываем последние события российско-украинского конфликта.

Мария Захарова

События 31 марта, коротко

Мы продолжаем вести онлайн-хроники российско-украинского конфликта. Вот что случилось в минувший четверг, 31 марта:

  • Правительство России выделит около 1 миллиарда рублей на поддержку проектов деятелей культуры, оказавшихся под иностранным давлением;

  • в России вводится мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов;

  • глава ДНР Денис Пушилин распорядился создать в Мариуполе местную администрацию Донецкой Народной Республики;

  • Владимир Путин подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с недружественными странами в рублях — они должны открыть счета в российских банках, порядок вступает в силу 1 апреля;

  • США расширили санкции в отношении РФ, туда внесли еще 13 фамилий и 21 организацию;

  • курс доллара по итогам дня упал до 83 рублей 20 копеек, евро — до 92 рублей 50 копеек.

Подробности произошедшего ищите в нашей онлайн-трансляции.

Мария Захарова

Накануне Владимир Путин подписал указ о ежемесячной выплате с 1 апреля семьям с детьми с 8 до 17 лет. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно указу, пособие будет назначаться семьям, чей доход не превышает прожиточный минимум на человека. Он может меняться в зависимости от региона, в среднем по стране в 2022 году прожиточный минимум составляет 12 654 рубля. Раньше пособие на ребенка этого возраста получали только родители-одиночки, теперь им придется выбирать между старой и новой выплатой.

Международное агентство S&P понизило и отозвало долгосрочные и краткосрочные рейтинги ряда российских банков до «CC» с «CCC-».

Совет ООН по правам человека призвал государства прекратить принятие односторонних санкций, осудив их использование как средство политического и экономического давления.

За резолюцию проголосовали 27 стран из 47, в том числе Россия, Китай и Индия. 14 государств (включая США, страны Евросоюза, Великобританию и Украину) выступили против, а 6 делегаций при голосовании воздержались.

Власти США поддерживают отказ других западных стран платить в рублях за поставки российского природного газа, заявила директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд.

Беженцам с Украины, которые получат российское гражданство, выдадут маткапитал на имеющихся детей. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяну Буцкую.

Япония вводит санкции против четырех компаний и трех физических лиц из России из-за якобы нарушения положений резолюций СБ ООН по КНДР, сообщил местный МИД. В список попали россияне Александр Гаевой, Александр Часовников и Роман Алар, а также компании «Аполлон», «РК Бриз», «Зил — М» и «Парсек».

Грузия присоединилась ко всем международным финансовым санкциям в отношении России, введенным из-за спецоперации на Украине. Об этом заявила президент республики Саломе Зурабишвили в эфире телеканала CNN, сообщает ТАСС.

— Мы участвуем во всех международных финансовых санкциях, и это действительно уже что-то означает для нашего финансового сектора. К этому времени мы также участвуем во всех международных резолюциях, которые создаются для поддержки Украины, — отметила Зурабишвили.

В Белгороде горит нефтебаза, экстренные службы выехали на место пожара, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

— Есть пострадавшие. Два человека. Это работники нефтебазы. Им оказана первая помощь, их жизни ничего не угрожает. Начинаем расселять жителей улиц Почтовой, Макаренко и Константина Заслонова в более безопасное место, — написал Гладков в своем телеграм-канале.

Связано ли возгорание с какими-либо действиями со стороны Украины, пока не сообщается.

Виктор Старцев

Следственный комитет РФ предъявил заочное обвинение в геноциде русскоязычного населения бывшему министру обороны Украины Валерию Гелетею, экс-главе Генштаба ВСУ Виктору Муженко и еще 20 украинским военным. С 2014 года федеральный следком возбудил уже почти 600 уголовных дел по событиям на Украине.

Виктор Старцев

Главное к этому часу:

  • возможное введение эмбарго на поставки российских энергоресурсов нанесет непоправимый ущерб экономике ФРГ, заявил бургомистр Гамбурга Петер Ченнер. По его мнению, правительство Германии должно снижать энергетическую зависимость от РФ, не допуская при этом экономической катастрофы;

  • персонал загоревшейся нефтебазы в Белгороде эвакуирован, сообщил ТАСС представитель «Роснефти»;

  • Лига арабских государств (ЛАГ) готова содействовать политическому урегулированию между Россией и Украиной и с этой целью направляет в Москву делегацию глав МИД шести арабских стран во главе с генеральным секретарем ЛАГ Ахмедом Абу аль-Гейтом, сообщил ТАСС помощник генсека ЛАГ Хусам Заки.

Виктор Старцев

Причины пожара в Белгороде (версия властей)

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что пожар на нефтебазе Белгорода произошел вследствие авиаудара с двух вертолетов украинских войск, которые зашли на территорию России на низкой высоте.

В МЧС показали видео пожара на нефтебазе в Белгороде.

Виктор Старцев

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что из-за крупного пожара на нефтебазе власти занимаются изменением логистических цепочек поставок топлива на АЗС.

— Ситуация стабильная. Дефицита топлива не было, нет и не будет, — пояснил губернатор.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем