Политика Спецоперация на Украине подробности Украина и Россия завершили второй этап переговоров

Украина и Россия завершили второй этап переговоров

Страны договорились по ряду гуманитарных вопросов

Участники переговоров 3 марта

Россия и Украина завершили второй этап переговоров. Страны договорились по ряду гуманитарных вопросов, в том числе о возможности временного прекращения огня для организации гуманитарных коридоров. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что украинская сторона не получила результатов, на которые рассчитывала.

— Единственное, что я могу сказать, — обсудили достаточно подробно гуманитарный аспект, потому что достаточно много городов сейчас находится в окружении, там драматическая ситуация с продуктами питания, с медикаментами, с возможностью эвакуации, — заявил Михаил Подоляк. — Поэтому я зачитаю официальное коммюнике, на которое вышли стороны, и мы договорились продолжить работу уже в третьем раунде в максимально короткие сроки. Официально могу сказать следующее: стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев с возможностью временного прекращения огня на период, когда будет осуществляться эвакуация в секторах, где она проводится. То есть не везде, а только в тех местах, где будут находиться сами гуманитарные коридоры, возможно будет прекращение огня на время проведения эвакуации.

Стороны встретились сегодня теми же составами, что и 28 февраля. В составе российской делегации присутствовали представители МИД, Минобороны, администрации президента и прочих заинтересованных ведомств, возглавляет команду помощник президента РФ Владимир Мединский. От Украины присутствовали министр обороны Алексей Резников, представители МИДа, офиса президента и фракции «Слуга народа». В этот раз встреча состоялась в Брестской области.

Начало переговоров

Блок российских предложений на переговорах с Украиной предполагал три части — военно-техническую, гуманитарно-международную и политическую, говорил ранее Мединский.

Военная операция на Украине продолжается с 24 февраля. Ранее Киев заявлял, что главным итогом переговоров должно стать полное прекращение огня. Подробности происходящего мы собираем в онлайн-хронике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем