STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+21°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-з.

749мм 36%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Премьер-министр России назначил куратора Приволжского федерального округа

Премьер-министр России назначил куратора Приволжского федерального округа

И это не Марат Хуснуллин, как ожидали многие эксперты

Дмитрий Чернышенко курирует в Правительстве России вопросы цифровой экономики

Куратором Приволжского федерального округа, в который входит Башкирия, от Правительства России назначен вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Об этом сегодня, 19 июля, сообщил глава кабмина Михаил Мишустин.

По словам премьера, работа кураторов на вверенных территориях должна быть направлена на реализацию национальных целей.

— Решения о назначении ответственных принимались с учетом вашего профессионального опыта, знаний и круга задач, ранее выполнявшихся вами в правительстве, — отметил Мишустин.

Дмитрий Чернышенко — уроженец Саратова, в правительстве курирует вопросы цифровой экономики. В должность он вступил в январе 2020 года. Согласно декларациям о доходах, в прошедшем году Чернышенко заработал более 140 миллионов рублей.

Ранее эксперты полагали, что на должность куратора ПФО могут назначить другого вице-премьера — уроженца Татарстана Марата Хуснуллина. Однако ему, согласно указу председателя правительства, досталась территория Южного федерального округа. По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, таким образом был соблюден баланс сил в Приволжье.

— Решение назначить куратором Приволжского федерального округа Д. Чернышенко, а не М. Хуснуллина представляется верным. Не следовало слишком усиливать татарстанские элиты, которые в случае назначения М. Хуснуллина приобретали бы дополнительные инструменты влияния на соседние регионы ПФО (Башкортостан, Чувашия, Мордовия и др.). Чернышенко же будет равноудален от всех губернаторов ПФО, — пояснил Михайличенко.

Напомним, ранее Марат Хуснуллин озвучивал идею объединения некоторых регионов России. По его словам, это позволило бы оптимизировать работу по государственному управлению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем