Политика Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Совещание у Путина: режим нерабочих дней завершен, но выходить с карантина готовы только 11 регионов

Совещание у Путина: режим нерабочих дней завершен, но выходить с карантина готовы только 11 регионов

Онлайн-трансляция обращения президента России

Сегодня Владимир Путин проводит совещание с кабмином и оперативным штабом о борьбе с коронавирусом в России. Глава государства также выступит со специальным обращением к нации. Ключевой вопрос — нужно ли продлевать нерабочие дни в стране после 12 мая.

Мы ведем видео- и текстовую трансляцию происходящего. Подключайтесь.

Видео: E1.RU

Привет, друзья! Ждем очередное обращение президента о коронавирусе, поддержке граждан и эпидемиологической обстановке в стране. В Кремле заявили, что Владимир Путин выйдет в эфир в ближайшие часы.

Обращение президента будет в начале совещания по коронавирусу. Еще вчера его пресс-секретарь Дмитрий Песков уточнил, что 11 мая пройдет совещание главы государства по ситуации с коронавирусом, на котором в числе прочих будет обсуждаться вопрос о продлении периода нерабочих дней.

Премьер РФ Михаил Мишустин опять не будет участвовать в совещании — он лечится от COVID-19.

За минувшие сутки в России зафиксировали 11 656 случаев коронавируса, всего же с начала пандемии заразились 221 344 россиянина — это больше, чем в Великобритании и Италии.

В начале мая страна вышла на новый уровень — суточный прирост колеблется между 10 и 11 тысячами. О выходе на плато эксперты-вирусологи пока не говорят.

Как думаете, что скажет президент?

Всеобщую самоизоляцию продлят...

Еще на неделю
До конца мая
Отменят
Не знаю, просто хочу посмотреть результаты опроса

Кстати, к завтрашнему дню кабмин и Госсовет должны подготовить для регионов план по поэтапному выходу из карантина.

— С учетом развития эпидситуации и прогнозных сценариев подготовить, утвердить и довести до сведения регионов рекомендации по поэтапной отмене ограничительных мероприятий, определив сроки, критерии, параметры их поэтапной отмены и последовательность действий при такой отмене с учетом региональных особенностей, — говорится в поручении Путина.

Сегодня Путин раздал несколько поручений, в том числе правительству — к 1 июня необходимо составить план восстановления экономики. Программу министры должны разработать в связке с региональными властями и представителями бизнес-сообществ.

Ранее Роспотребнадзор представил свой план по снятию ограничений. Всё необходимо сделать в три этапа: сначала открыть небольшие магазины (с соблюдением дистанции между людьми), разрешить пробежки и занятия спортом на открытом воздухе. На втором этапе открыть объекты сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением числа одновременно обслуживаемых посетителей, а на третьем этапе предлагается разрешить работать всем остальным предприятиям. Гостиницы и рестораны — в последнюю очередь.

Нерабочие дни с сохранением зарплат работников в России введены указом Путина первоначально на неделю с 30 марта по 5 апреля. Дальше этот период был продлен до 30 апреля, а потом — и до 11 мая включительно. Нерабочими были объявлены дни с 6 по 8 мая.

Дни с 1-го по 5-е и с 9-го по 11 мая в этом году и так являлись выходными и праздничными днями.

Точного времени обращения президента до сих пор нет. Надеемся, что оно начнется уже скоро.

Правительство и Центробанк должны до 1 июня разработать меры по поддержке кредитования населения и организаций после окончания введенных из-за COVID-19 мер. Об этом сообщает Кремль.

Напомним, что на совещании будут обсуждаться продление нерабочих дней после майских праздников, санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране и новые меры по поддержке граждан и экономики.

Совещание президента началось.

Президент говорит, что сегодня обсудят, как будет строиться работа в условиях выхода из ограничений.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем