
Брата и сестру искали несколько дней, пока не обнаружили их убитыми
В Таиланде прошло судебное заседание по поводу зверского убийства двух россиян — 22-летней Дианы Назимовой и ее несовершеннолетнего брата. Их мать Зарина Назимова впервые встретилась с убийцами своих детей: Понгом (43-летний Тхана Кыттхонг) и Тхонгом (39-летний Тхонгчай Синин). Изначально подсудимым грозила смертная казнь, но они признали свою вину.
«Я сразу увидела Понга. Он сразу посмотрел на меня. Прямо в глаза. Мы смотрели друг на друга некоторое время. Он никогда прежде не видел меня, и я никогда не видела его вживую. Не знаю, о чём он думал, когда наши взгляды встретились», — приводят слова Назимовой наши коллеги из 72.RU.
Женщина уточнила, что почти всё заседание смотрела на них. Когда судья вынес приговор о пожизненном заключении с возможностью условно-досрочного освобождения через 50 лет, Понг улыбнулся.
«На его лице появилось такое облегчение, будто в этих словах он нашел для себя надежду. Я не знаю, что означала его улыбка. Не знаю, о чём он думал», — делится Назимова.
Она добавила, что даже у убийц есть возможность пожить нормальной жизнью, пусть и через много лет, а ее детей этого лишили. У них нет будущего и нет возможности вырасти, и никакой суд этого не изменит, горюет мать.
«Вы спрашиваете, почему не смертная казнь? В Таиланде признание вины действительно может стать основанием для смягчения наказания. Поэтому смертный приговор в некоторых случаях заменяют пожизненным заключением. Я намерена ходатайствовать о максимально строгом наказании, предусмотренном законом», — заключила Назимова.
Издание Manager Online пишет, что Понг и Тхонг признали вину по всем девяти пунктам обвинения, включая предумышленное убийство и изнасилование. Следующее судебное заседание назначено на 30 ноября.
Семья жила в Таиланде семь лет. Зарина Назимова переехала сюда с детьми в 2018 году. 22-летняя Диана и ее брат пропали 26 июля. В тот день они выехали на мотоцикле из охраняемого поселка Bristol Park Pattaya и больше не выходили на связь. Прямо перед своим исчезновением Диана успела отправить матери тревожное сообщение. Девушка обнаружила у себя неизвестный Bluetooth-трекер и предположила, что за ними ведут целенаправленную слежку.
Первоначальным мотивом называлось ограбление и кража мотоцикла. Позже появилась новая версия о том, что семья не могла погасить большой долг. Знакомый с произошедшим источник заявлял, что молодые люди отправились на встречу, чтобы передать наличность, но собранной суммы оказалось недостаточно. После этого их убили и закопали.
Позже полиция задержала Понга и Тхонга. Во время допроса они сознались в убийстве россиян и указали место, где спрятали их тела. Там нашли еще три трупа. Как оказалось, жертвами банды стала еще одна семья.



