
Родные погибшей полагают, что парня пытаются прикрыть
В Раевском после смертельного ДТП не могут возбудить уголовное дело: инцидент случился ещё в начале мая, в разгар праздников, но спустя четыре месяца следователи, как уверяют родные пострадавших, пока не видят признаков преступления. Тем временем юный водитель, которого считают виновником аварии, пытается выиграть себе новую машину, но уже поскромнее той, которую разбил. Хотя сторона пострадавших полагает, что авто принадлежало не ему. UFA1.RU разбирался в этой сельской драме и попытался узнать, почему дела всё ещё нет.
Резко затормозил, машину повело
Авария случилась в ночь на 2 мая 2026 года в селе Раевский в Башкирии. Чуть позже полуночи по улице Дзержинского на Volkswagen Polo рассекал юноша 2006 года рождения. Как он сам объяснил сотрудникам полиции (показания есть в распоряжении редакции), он ехал 70-80 км/ч (допустимая скорость в том месте — 60), дорога была пустой и освещённой, а потом он внезапно увидел перебегающих дорогу женщин, резко затормозил, машину повело, и он их сбил.
Девушка, которая ехала с юным водителем, пояснила, что обе женщины выбежали из-за остановки, но водитель этого не упоминал. Также она говорит в показаниях, мол, женщины даже не посмотрели на дорогу, якобы не убедились в безопасности своего перехода.
А как уверяет муж погибшей, в последующем девушка сказала, что женщины шли по дороге.
Как узнал UFA1.RU, изначально в ГИБДД прошла информация, что машина принадлежала не 20-летнему водителю, а 29-летнему местному жителю, но в ходе расследования всплыл договор купли-продажи этого Volkswagen Polo: по нему хозяин продал авто за 1,2 миллиона рублей парню, который и попал в ДТП — и произошло это всего за 4 дня до аварии (документ есть в распоряжении редакции). Это интересная деталь, к которой мы позже вернёмся.
В ДТП погибла 45-летняя Ольга, её 27-летняя родственница, работающая врачом в Раевском, получила травмы.

Авария случилась на глазах родных
По версии мужа погибшей, Дениса, тот самый 29-летний владелец авто работает в местном ОМВД.
«Раевка — деревня небольшая, узнать можно по слухам запросто», — говорит Денис.
UFA1.RU нашёл полного тёзку продавца Polo — и он действительно упоминался как сотрудник полиции. Но Денис отмечает, что ему всё равно, чьим был Volkswagen — гораздо важнее, чтобы водитель был привлечён к ответственности за то, что сделал.
Парня, кстати, продули на месте: тест показал полное отсутствие алкоголя в выдыхаемом воздухе (в распоряжении редакции есть видео процесса).
Как бы то ни было, совершенно трезвый молодой человек снёс двух женщин на дороге. Одна из них, Ольга, погибла на месте, у другой, по данным UFA1.RU, закрытый перелом плеча и открытая рана правой голени. По версии семей пострадавших, лечение заняло несколько месяцев — девушка смогла выйти на работу только в августе, но вскоре ей всё равно пришлось уехать обратно в больницу на очередную операцию.
Сотрудники полиции вины в действиях водителя не увидели, поэтому в возбуждении дела отказали.
«По их версии, у нас там остановка напротив, и девчонки якобы вышли из-за неё. Но они были с нашей стороны дороги, то есть к водителю они шли спиной. Они шли и он их со спины сбил. Удар пришёлся на сторону водителя, в левый угол, у него вся левая сторона побита. В морге мне патологоанатом сказал: „Удар был сзади, с левой стороны, от удара были переломаны все рёбра сразу“. А после падения сломались шейные позвонки, у головы повреждения», — приводит свою версию Денис.
В распоряжении UFA1.RU имеются фото, сделанные сразу после аварии: водительская сторона действительно разбита.
По мнению мужа погибшей Ольги, водитель не мог не заметить пешеходов, потому что улица хорошо освещалась.
«Водитель даже не извинился»
Муж погибшей женщины Денис рассказал UFA1.RU свою версию событий той ночи: его жена и 27-летняя супруга племянника ждали сына Дениса. Сам глава семейства остался у дома с племянником, а женщины отправились на другую сторону улицы.
«Девчонки стояли возле дома соседей разговаривали, потом я видел, что они начали идти в сторону нашего дома. Сам удар не видел, только заметил, как жена на высоте проводов пролетела. Водитель утверждает, что он 70-80 ехал, но это не так, скорость была больше», — говорит Денис.
После случившегося, как он уверяет, водитель не подошёл и даже не извинился за случившееся. Теперь мужчина полагает, что парня просто пытаются прикрыть, но, отмечает Денис, ему важно, чтобы водитель всё-таки был привлечён к ответственности, однако сделать это пока не получается: полиция раз за разом отказывает в возбуждении дела.
«Никаких продвижений нет. Только отказы дают, не хотят рассматривать нашу сторону. Нас не слышат и отказываются слышать. Нам уже три раза отказывали в возбуждении», — уверяет Денис.
Он говорит, что жена его племянника вышла на работу только в августе, но в сентябре они снова повезли её в Стерлитамак на очередную операцию.

Продув водителя показал полный ноль
При этом претензий к предполагаемому хозяину машины, сотруднику полиции, у него нет, все вопросы только к водителю.
«Читаешь же новости по Башкирии: ДТП, задел там кого-то, даже если не сбил насмерть, то есть какие-то наказания. А здесь вообще никакого наказания нет! Вообще безнаказанно всё идёт», — считает Денис.
Приводя свою версию, он вспоминает первый вызов в полицию для дачи показаний. Там следователь ему якобы сказала: «А что ты хочешь, чтобы я пацану 20-летнему жизнь сломала?». Денис недоумевает: сотрудник полиции могла сказать что угодно, но произнесла якобы именно эту фразу.
Муж Ольги уже несколько раз пересекался на улице с парнем, который сидел за рулём того Polo. Мужчина уверяет, что тот не извинился.
«Смотришь на этого парня, он на тебя смотрит — ему по барабану вообще. Ну подойди на улице, извинись. Мне потом говорили, что у меня агрессия была [после ДТП]. Но если бы человек хотел извинений попросить, он мог бы подойти к следователю и сказать об этом, попросить в её присутствии. А этого нет ничего!» — делится мнением Денис.
Он уверяет: ему от водителя или его семьи ничего не нужно — только наказание по закону.
«Если ему положено что-то выплатить — пусть выплатит моим детям, а наживаться — мне не надо. И сажать его тоже. Дадут реальный срок — пусть сидит, условка — ну пусть условка. Хочу, чтобы произошло наказание по закону», — сказал мужчина.
«Сместилось место ДТП»
Адвокат Руслан Халиков, представляющий интересы пострадавших, рассказал UFA1.RU о странностях, которые, по его мнению, есть в материалах проверки. Он полагает, что следователи полиции занимают сторону юного водителя.
«Показания свидетелей подготовили таким образом, что сместилось место ДТП. Создали такую ситуацию, при которой водитель якобы не имел возможности предотвратить столкновение, в связи с чем его не могут привлечь к уголовной ответственности. Очевидцы и выжившая потерпевшая говорят, что ДТП случилось на другой стороне дороги, метров за 20-30 от места, которое указал водитель», — объяснил свою позицию адвокат.
Он ходатайствовал о проведении экспертизы, которая бы смогла проверить показания водителя и свидетелей, но, уверяет Руслан Халиков, её не назначили — только отсняли место происшествия.
Адвокат тоже полагает, что материалы проверки не движутся из-за заинтересованности сотрудников — ведь владелец авто их коллега.

Где произошло ДТП — версия следствия

Где произошло ДТП — версия семьи погибшей
Эх, дети
Личность юного водителя не особо примечательна: судя по соцсетям, вёл вполне обычный образ жизни. Друзья, девочки, тусовки, пацанские паблики, долги по кредитам.
Подписан на сообщества, где предлагают временную работу в Уфе, также его интересуют машины, особенно такие, которые можно выиграть бесплатно или купить задёшево — а Polo он купил, согласно договору, за 1,2 миллиона рублей наличными.
В договоре указано, что сделка состоялась 27 апреля 2026 года. Парень в соцсетях 29 числа опубликовал снимок — сам по себе он ничего не доказывает, но выглядит интересно. Там показаны две машины на фоне села: «Нива» и Chevrolet Lacetti, но крупным планом на нескольких фото юный водитель выделил «Ниву».

Снимок на фоне Раевки
Эта же «Нива» фигурирует и в других соцсетях молодого человека, а снимков с иномаркой почему-то нет. Может, просто совпадение. Тот Chevrolet, кстати, выставили на продажу уже в августе — просто интересный факт. А у Polo, как выяснил UFA1.RU, сменились номера.
В конце лета водитель Polo репостнул запись с конкурсом — перекуп разыгрывает Lada Priora и обещает отдать её случайному победителю забесплатно. Парень продолжает жить обычной жизнью.

Зачем фотографировать «Ниву», если есть Polo?
А дети погибшей остались без матери: дочери 16 лет, сыну 20, ещё семья ухаживает за матерью Ольги — после инсульта она не может передвигаться сама. Пенсионерке долго не могли сказать, что случилось, почему Ольга больше не придёт, но в итоге пришлось — для этого в больнице бабушке дали успокоительное.
«Мы её на коляске вывозили на похороны, дочь показали… но только она до сих пор ждёт, что дочь придёт и будет за ней ухаживать», — говорит Денис.
Ему самому тоже тяжело: в октябре 2025-го он похоронил свою мать, а уже в мае у него погибла жена. Их дочь нередко плачет: ей хочется, чтобы мама проводила её в школу.
«Каждый ребёнок так хочет. Чтобы в школу проводила, косичку заплела. Мне, мужчине с девочкой тяжело. У ребёнка была истерика первого сентября. Она мне накануне говорит: „Папа, кто мне косичку сделает, хвостик?“ Я говорю: „Я сделаю“. В интернете посмотрел, как-то что-то, учишься, читаешь. Но мать никто не заменит», — заявил глава семейства.
Им сейчас помогают все родственники: со стороны жены две сестры ухаживают за больной бабушкой, со стороны Дениса помощь оказывают друзья, но, как он отмечал, мать заменить невозможно.
С 20-летним сыном отец тоже поговорил — тот уже работает, всё понимает. С дочерью сложнее: она смогла закончить школу с красным аттестатом, с учёбой ей помогала мама. Отец переживает, что девушка замкнётся.
Глава семейства нанял адвоката, с которым они подали жалобу на действия сотрудников полиции в следственный комитет. UFA1.RU запросил у ведомства информацию по этому заявлению, как только ответ будет получен — мы его опубликуем. Также мы направили запрос в МВД Башкирии.
По ходу подготовки публикации UFA1.RU пытался связаться с юным водителем и его отцом, но телефоны обоих недоступны. Если они пожелают представить свою позицию, редакция готова дать им слово.




