Происшествия Ущерб на 8 миллиардов: один из бывших руководителей «Башкиравтодора» получил крупный срок

Ущерб на 8 миллиардов: один из бывших руководителей «Башкиравтодора» получил крупный срок

Следствие считает, что он приказал снять плодородный слой почвы

Данира Бурханова арестовали в суде | Источник: Прокуратура БашкирииДанира Бурханова арестовали в суде | Источник: Прокуратура Башкирии

Данира Бурханова арестовали в суде

Источник:

Прокуратура Башкирии

Бывший заместитель главного инженера «Башкиравтодора» получил срок за разрушение плодородного слоя почвы на площади более 13 гектаров. Ущерб, который из-за его действий получила природа, оказался колоссальным. Детали уголовного дела рассказали в СК и прокуратуре Башкирии.

На скамье подсудимых оказался Данир Бурханов. В прошлом он работал в МУЭТ, тоже заместителем главного инженера, потом перешёл в «Башкиравтодор».

По данным «Контур.Фокуса», Бурханов с 2000-х занимался бизнесом: ремонт компьютеров и бухгалтерский учёт. В мае 2024-го он вернулся в бизнес — создал фирму по торговле лесо- и стройматериалами.

В его задачи входило соблюдение природоохранных требований и лицензий на пользование недрами.

Предприятию выделили землю для работы, однако, по версии следствия, Бурханов поручил подчинённым взять в разработку песчано-гравийную смесь за пределами того участка. Техника заехала на земли сельскохозяйственного назначения и вскрыла плодородный слой почвы на 13 гектарах — это почти сравнимо с площадью парка Якутова в Уфе.

«Согласно заключению судебной экспертизы, стоимость работ по рекультивации и восстановлению почвы составляет почти 8 миллиардов рублей», — отметили в СК.

Суд назначил Бурханову пять лет колонии общего режима. После освобождения ему запретят разрабатывать и добывать полезные ископаемые на три года.

Восстанавливать почву будет «Башкиравтодор», у которого и без того забот хватает: ряд объектов, за которые он взялся, простаивают, дороги не ремонтируются. К примеру, улица Рабкоров стоит не первый год, на неё уже нашли другого подрядчика.

Ранее глава Башкирии на прямой линии признал, что власти намеренно нагружали работой принадлежащее республике предприятие, но перестарались. Однако Радий Хабиров заверил: предприятие приступило к работам и к весне 2026 года ситуация с ним должна улучшиться, если не помешают проблемы с финансированием.

Также напомним, что в сентябре генеральный директор «Башкиравтодора» Ильдар Юланов получил крупный срок. Его и компаньонов обвиняли в хищении 152 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.