
Рабочие залезли в бункер, где хранилось очищалось зерно
В Башкирии двое мужчин погибли на работе: предполагается, что они отравились каким-то веществом. Им было 59 и 35 лет. Инцидент случился на предприятии, которое принадлежит депутату Курултая. Расследованием инцидента занимаются Гострудинспекция и прокуратура.
Несчастный случай произошёл 21 ноября на территории сельскохозяйственного предприятия «Базы» в Чекмагушевском районе. Двое рабочих, 59 и 35 лет, спустились в бункер, где хранилось зерно, чтобы его почистить, но отравились неизвестным газом и умерли на месте.
Теперь прокуратура проверяет, что там случилось. В дело также включились следственные органы.
«В ходе надзорных мероприятий прокуратура установит обстоятельства и причины случившегося, даст оценку соблюдению требований законодательства об охране труда и технике безопасности», — сообщили в прокуратуре.
ООО «СП Базы», по данным «Контур.Фокуса», появился в 2017 году, но свою историю начинает ещё раньше как муниципальное предприятие. Директором и единственным владельцем является Вадим Соколов, он управляет «Базами» с 1990 года. Помимо этого, Соколов — депутат Курултая Башкирии V и VII созывов. Является заслуженным работником сельского хозяйства России.
На конец 2024 года выручка «Баз» составила 2,2 миллиарда рублей, чистая прибыль — 1,2 миллиарда.
Напомним, ранее UFA1.RU рассказывал о гибели рабочих на стройке в Уфе: они находились на подъёмнике, когда тот рухнул с высоты нескольких этажей. Четыре человека скончались на месте. На скамье подсудимых оказался директор субподрядной фирмы, который доставил устройство на стройку.




