Происшествия Отделилась и пошла одна: как в горах на границе с Башкирией пропала туристка

Отделилась и пошла одна: как в горах на границе с Башкирией пропала туристка

Её ищут с пятницы

На горе уже в конце сентября был снег | Источник: yandex.ru/mapsНа горе уже в конце сентября был снег | Источник: yandex.ru/maps

На горе уже в конце сентября был снег

Источник:

yandex.ru/maps

Появились новые подробности исчезновения туристки в горах на границе Челябинской области и Башкирии. Как сообщили нашим коллегам из 74.RU поисковый отряд «ЛизаАлерт», пропавшая прибыла к горе в составе туристической группы, но отделилась от неё.

Поисковики рассказали, что 18 октября любители походов приехали в село Тюлюк Челябинской области. Оттуда их забросили на кордон: от него до подножия горы идти 7 километров вместо 14, если начать движение от села.

Во время восхождения туристка отделилась, пошла сама.

«Однако к вечеру не вернулась на кордон. На связь не выходила. Вообще, на Иремеле связи, как правило, нет. Отъезд машин заброски от кордона в Тюлюк был обозначен, было два рейса, она так и не появилась. Группа тут же сообщила в МЧС и пошла искать своими силами, — говорят в отряде поисковиков.

При этом ещё в конце сентября на горе выпал снег.

UPD: в МЧС Башкирии сообщили, что взяли ситуацию на контроль. Туристку ищут 49 человек и 11 единиц техники — как из Башкирии, так и из Челябинской области. Применяют собак и беспилотники.

UFA1.RU изучил новостные сводки за последние 15 лет и выяснил, что на Иремеле потерялись как минимум 13 человек, один погиб.

В 2010 году пропали две женщины из Учалов.

В 2015 году был пик исчезновений: в феврале три дня шли поиски туриста из Челябинска — нашли, но ему потребовалась медицинская помощь. В марте на Иремеле потерялись мать и двое детей: шестилетняя девочка умерла, предположительно, от переохлаждения, а выжившие с обморожениями попали в больницу. В мае четыре дня длились поиски пропавшего 22-летнего парня: он в итоге дошёл до села, где смог включить телефон. В июне столько же искали 27-летнего молодого человека из Самары — вышел сам.

В июле 2018-го на Иремеле пропал турист, его нашли в тот же день. В конце сентября 37-летний житель Екатеринбурга исчез в горах: 3 октября он сам смог выйти к одной из деревень Белорецкого района.

В январе 2019-го на Иремеле пропала 63-летняя женщина. Она почти сутки бродила по округе, пока не встретилась со спасателями.

Ещё одна пропажа была в сентябре 2023-го. Исчезнувшую искали порядка суток — нашли живой.

Напомним, судя по соцсетям пропавшей, она последние несколько лет активно увлекается походами в горы Урала. Ей уже прежде доводилось побывать на Иремеле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.