Происшествия Пострадавшим от взрыва работникам завода в Стерлитамаке выплатят компенсации до 3 миллионов рублей

Пострадавшим от взрыва работникам завода в Стерлитамаке выплатят компенсации до 3 миллионов рублей

Инцидент обсудили на брифинге

Фото с завода «Каустик» | Источник: Эмиль Шаймарданов / Vk.comФото с завода «Каустик» | Источник: Эмиль Шаймарданов / Vk.com

Фото с завода «Каустик»

Источник:

Эмиль Шаймарданов / Vk.com

Все пострадавшие при взрыве на заводе «Каустик» Башкирской содовой компании (БСК) в Стерлитамаке получат компенсации. Об этом сегодня, 10 августа, сообщили на брифинге по чрезвычайной ситуации на производстве. По информации главврача ГКБ № 1 Стерлитамака Ильшата Яппарова, общее число пострадавших составило 41 человек, 11 эвакуированы санавиацией.

Четыре пациента госпитализированы в клинику в БГМУ, четыре — в ГКБ № 21, двое — в РКБ имени Куватова, один пациент — в ГКБ № 18. Погибших нет. С родственниками и близкими пострадавших работают психологи.

«Работает в круглосуточном режиме горячая линия нашей больницы по номеру +7 987 251-16-22, — сообщил Яппаров. — В круглосуточном стационаре ГКБ № 1 в Стерлитамаке находится 21 пациент: один в реанимации, остальные в профильных отделениях».

Директор по производству «Каустика» Владимир Князев сообщил, что выход зоны загазованности за территорию предприятия не допущен. Были приняты все меры для локализации и ликвидации последствий, создана комиссия. Расследование произошедшего продолжается.

По словам председателя Госкомитета Башкирии по ЧС Кирилла Первова, газоспасательное подразделение прибыло на место происшествия «буквально через две минуты». Всего в ликвидации участвовали 155 человек и 48 единиц техники. К контролю состояния воздуха привлекали 4 лаборатории, которые произвели 13 замеров.

«Превышений ПДК в воздухе не обнаружено, — сообщил Первов. — Угрозы для населения города нет, последующих взрывов, о которых сообщалось в соцсетях, не было».

Исполнительный директор БСК Александр Пименов выразил глубокое сочувствие сотрудникам компании и подрядных организаций. Он сообщил, что предприятие возьмет на себя все расходы на лечение, реабилитацию и последующее восстановление здоровья работников.

«На данный момент всё, что возможно, обеспечивается, — сказал он. — С момента происшествия в больнице круглосуточно дежурят люди, на месте руководитель профсоюзной организации БСК. Будет предоставлена полная компенсация, как материальная, так и моральная. С каждым пострадавшим будет разработан индивидуальный план».

По словам Пименова, сумма выплат составит до 3 миллионов рублей, в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.

«Мы также активно и открыто сотрудничаем сейчас со всеми органами, — сказал он. — Наша задача — максимально полно и объективно установить причины произошедшего, чтобы исключить возможность повторения этого в будущем. Хочу отметить еще раз, что на момент аварии цех находился в процессе подготовки к плановому капремонту».

Взрыв газа на предприятии «Каустик» в Стерлитамаке произошел накануне, 9 августа. По версии МЧС Башкирии и представителей БСК, его причиной стала разгерметизации сварного шва на трубопроводе пирогаза в комплексе винилхлорида-поливинилхлорида (ПВХ), который готовился к плановому капитальному ремонту. После взрыва в Стерлитамаке возбудили уголовное дело.

За всем происходившим после взрыва на заводе мы следили в нашем онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.