Происшествия В Москве умер председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев

В Москве умер председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев

Ему было 80 лет

Лебедев возглавлял суд со дня его основания

В Москве 24 февраля скончался Вячеслав Лебедев на 81-м году жизни. По информации источника MSK1.RU, последнее время Вячеслав Лебедев болел. Он лежал в больнице, у него была диагностирована онкология.

Последние дни он боролся с болезнью. По словам источника MSK1.RU, он был готов отказаться от должности, которую занимал долгие десятилетия.

— Он неделю назад попрощался с коллективом, уходил с поста, за который держался многие десятилетия, — сообщил источник MSK1.RU.

Последнее публичное появление Вячеслава Лебедева было на встрече с президентом Владимиром Путиным. Тогда он представил доклад о законопроектах, которые направлены на гуманизацию уголовного права.

Вячеслав Лебедев — судья, юрист, доктор юридических наук. Он родился в 1943 году, девять лет работал слесарем на заводе, в 25 окончил вечернее отделение юрфака МГУ, а после начал работать в суде. В кресле судьи он работал больше 50 лет.

Он занимал должность председателя Верховного суда РФ с 1989 года. Долгие годы он переизбирался на эту должность. Лебедев был рекордсменом по нахождению на посту судьи.

В 2014 году его назначили на должность председателя Объединенного Верховного суда РФ после реструктуризации. С тех пор он в 2019 году был в очередной раз переназначен на эту должность еще на 6 лет.

В России предельный возраст судей — 70 лет. Но это не распространялось на председателя Верховного суда, следует из закона «О Верховном суде РФ».

Вячеслава Лебедева считают легендой отечественной юриспруденции. Долгие годы он возглавлял орган и выступал за гуманизацию российского законодательства. Он был против штрафов вместо реальных сроков для лиц, которых осуждали по коррупционным статьям. Лебедев всегда выступал за расширение полномочий суда присяжных. По его инициативе присяжные стали участвовать в рассмотрении дел по тяжким составам преступлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем