STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

754мм 33%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Как выбрать плитку для кухонного фартука: советы дизайнеров

Как выбрать плитку для кухонного фартука: советы дизайнеров

Несколько нюансов, которые стоит учесть при оборудовании рабочего пространства

Место над рабочим столом на кухне — одно из наиболее уязвимых в помещении

К наиболее уязвимым участкам в помещениях, где ежедневно случаются испарения, а влажный фон превышает допустимую норму, относится зона душевой в ванной и место над рабочим столом кухни. Выложенные из плитки вертикальные поверхности автоматически приобретают защиту от негативных факторов и становятся главным украшением интерьера. Что необходимо учесть при выборе?

Конечно же, в первую очередь это касается техничности покрытий, призванной выступить надежным заслоном на пути распространения бактерий, вызывающих образование грибка и плесени. Кроме того, поверхность облицовки должна легко очищаться от загрязнений, известкового налета и жира. Применение специальных моющих средств, в том числе содержащих кислотные и щелочные среды, а также абразивные частицы, не причинит вреда фартуку. С этой функцией отлично справится настенная матовая или глянцевая плитка, полуполированная или сатинированная. Необходимо отметить, что многие аналоги, предназначенные для пола, могут использоваться и для обустройства самой агрессивной зоны.

Важно обратить внимание не только на функциональность, но и на эстетику

Важную роль во внутренней отделке играет эстетическая составляющая, сотканная из цвета, рисунка и форм. Выразительности добавит структурированная поверхность, но в конкретном случае предпочтение лучше отдать гладким образцам, поскольку они более практичны в быту и подвержены более быстрой очистке. Одним из лучших вариантов в рамках современных и классических проектов станет плитка для кухни «кабанчик», представленная на рынке широким модельным рядом оттенков. Как правило, это изделия среднего формата, с глянцевой и выпуклой поверхностью, напоминающие миниатюрные кирпичики. Отдав предпочтение этому виду облицовки, вы гарантировано получите красивый фартук в самой агрессивной зоне помещения. Сделать его еще более изысканным поможет изменение направления укладки с привычной горизонтальной на вертикальную либо размещение плитки по диагонали. Несмотря на то, что выбор цвета зависит от собственных вкусовых предпочтений, в последнее время популярностью стал пользоваться «кабанчик» в темных тонах, добавляющий глубины, стиля и элегантности.

Немалым спросом пользуются и копии других материалов, интерпретированные в контексте керамики. Стена в душевой, над раковиной или рабочим столом способна принять вид натуральной древесины, камня или мрамора. С недавних пор этот список пополнили имитации металла и цемента, идеально вписывающиеся в пространство с урбанистическим или индустриальным характером.

Кухонный фартук должен сочетаться с другими предметами интерьера

Для обустройства фартука прекрасно подойдет фигурная плитка, которая в отличие от квадратных и прямоугольных аналогов обеспечивает эффект непрерывности, нивелируя шовные соединения. Так называемые «арабески», шестиугольные модели или «рыбья чешуя» создадут великолепную декорацию из чередования керамических элементов, чтобы акцентировать внимание в зоне ванной или кухни.

Отдельное внимание стоит уделить сочетанию кухонного фартука с остальными предметами обстановки. Он должен перекликаться по цвету и стилю с общим оформлением, гармонировать с навесными шкафами и рабочей столешницей. Лучше, если по цвету облицовочное покрытие будет светлее или темнее основной отделки, чтобы создать красивый контраст.

При выборе плитки необходимо учитывать размеры помещения. Для малогабаритных подойдут модели среднего и мелкого формата, тогда как счастливые обладатели просторных кухонь могут смело использовать керамогранитные панели с эффектом бесшовности, что в дальнейшем упростит ежедневный уход.

Источник фото: keramoda.ru.

ОГРН 1187746026005. Москва, Новогиреевская, 10, корп. 1, помещение 1.

ООО «КЕРАСТАЙЛ», keramoda.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем