STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

736мм 82%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость Ипотека доступна лишь для 14 процентов российских семей

Ипотека доступна лишь для 14 процентов российских семей

Большинство российских семей не могут позволить себе купить квартиру с помощью ипотечного кредита. Доля семей, для которых доступна покупка жилья в ипотеку, в среднем в России составила всего 14 процентов. Об этом говорится в исследовании РИА «Рейтинг».

На недоступность ипотечного кредита больше всего повлиял, по мнению специалистов, рост потребительских цен, что сократило семейный бюджет, который мог бы быть направлен на выплаты по ипотечному кредиту. Наибольшие возможности для покупки жилья в ипотеку отмечаются для жителей регионов со значительной долей семей с высокими зарплатами, как в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Либо для регионов с невысокими ценами на жилье, как на Камчатке, в Магаданской и Мурманской областях, говорится в исследовании. В перечисленных регионах доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, составляет 30-50 процентов.

Еще в 14 регионах России приобрести жилье в ипотеку не могут подавляющее большинство семей – больше 90 процентов. Среди этих регионов Ростовская, Нижегородская, Ивановская области, Приморский край, а также национальные республики, включая Чечню, Ингушетию и Дагестан, которые заняли последние три места рейтинга субъектов с доступной ипотекой. Авторы исследования отметили, что неплохим уровнем для страны в целом можно было бы считать доступность ипотеки в 20-25 процентов. Такого результата можно достичь при снижении цен на недвижимость примерно в 1,5 раза или при условии массовой выдачи ипотечных кредитов под 6 процентов на 20 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем