STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+1°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -3

4 м/c,

сев.

739мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость При тратах на ЖКУ более 10% дохода можно будет получить субсидию

При тратах на ЖКУ более 10% дохода можно будет получить субсидию

Число получателей субсидии на оплату коммуналки в России может возрасти. Так, семьям, которые тратят на оплату ЖКУ больше 10% своего ежемесячного дохода, депутаты Госдумы предлагают выплачивать субсидию, пишет «Российская газета». Сейчас этот порог во многих регионах, включая Южный Урал, равен 22%.

В мае 2015 года долги россиян за коммуналку впервые в истории превысили триллион рублей. Такие данные предоставила Национальная служба взыскания. «Это свидетельствует о непосильности существующих тарифов для многих граждан нашей страны», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, с 1 июля в среднем по стране коммуналка стала дороже на 8,3%, выросли тарифы на воду, свет, тепло и газ. Помимо основных услуг ЖКХ россияне теперь должны платить за капремонт домов, напоминают авторы документа.

Реализация законопроекта, если он будет принят, потребует порядка 55,3 миллиарда рублей из госбюджета.

Порог субсидирования установлен на федеральном уровне, но регионы вправе сами уменьшать его по мере своих возможностей. Например, в Москве субсидию предоставляют, если траты на оплату ЖКУ превышают 10% от дохода. Есть регионы, где порог 15, 17 и 20%. Этот разброс размера субсидии парламентарии считают несправедливым и предлагают снизить порог с нынешних 22 до 10% для жителей абсолютно всех регионов. Документ уже внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем