Мой дом Недвижимость Арендодателей Крыма обложили налогом

Арендодателей Крыма обложили налогом

Крыму ввели налог на недвижимость для жителей, которые сдают свое жилье туристам. Государственный совет Крыма определил базовые ставки – они составят от 12 до 20 рублей в месяц за квадратный метр в зависимости от площади объекта.

Ранее сдача частного жилья в аренду туристам в Крыму практически не облагалась налогами – находясь в составе Украины, парламент Крыма не имел права влиять на налоговую политику. Введение нового налога поддержал 81 депутат из 84, находившихся в зале заседаний. Всего в Госсовете Крыма 100 депутатов.

По 12 рублей в месяц за квадратный метр заплатят собственники, сдающие жилье площадью до 50 квадратов. Ежемесячная налоговая ставка в размере 20 рублей действует в отношении более просторных квартир и коттеджей. Уточняется, что местные советы могут устанавливать повышающие коэффициенты к данной ставке. Отдельные объекты могут также претендовать на упрощенное налогообложение.

Замминистра финансов Крыма Людмила Ельцова рассказала, что около 10 тысяч крымчан летом сдают в аренду свои квартиры и дома. Новый налог может принести в бюджет республики около 60 миллионов рублей уже в этом году, пишет «Интерфакс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем