Здоровье Всё о коронавирусе подробности Симптомы, при которых ребенку нужно делать ПЦР-тест. Детский инфекционист — о ковиде у маленьких пациентов

Симптомы, при которых ребенку нужно делать ПЦР-тест. Детский инфекционист — о ковиде у маленьких пациентов

Родителям невозможно самостоятельно определить, чем болеет их чадо

Дети всё чаще стали попадать в больницы

Заведующая инфекционным отделением Филатовской детской больницы Елена Дондурей объяснила «Доктору Питеру», в каком случае нужна госпитализация и насколько часто развивается пневмония у школьников и малышей.

Половина детей переносит новую коронавирусную инфекцию бессимптомно. Эти цифры привел министр здравоохранения Михаил Мурашко во время визита во Владимирскую область. Примерно 13% из тех, кто болеет с симптомами, находятся в тяжелом состоянии. Статистика приведена по стране, однако от региона к региону картина меняется, где-то — довольно заметно.

— Пока существенных изменений в тяжести течения новой коронавирусной инфекции у детей, по сравнению с первыми тремя волнами, мы не видим, — рассказала «Доктору Питеру» детский инфекционист Елена Дондурей. — На долю детей с COVID-19 у нас приходится 25–30 % среди пациентов с инфекционной патологией в стационаре.

Елена Дондурей — главный внештатный детский инфекционист Петербурга, заведующая инфекционным боксированным отделением №10 Филатовской больницы, кандидат медицинских наук.

Правда, без тестирования даже опытный врач не всегда сможет отличить привычный нам ОРВИ от новой коронавирусной инфекции.

— У детей с новой коронавирусной инфекцией, как и раньше, ведущим вариантом течения является ОРВИ, — объяснила Елена Дондурей. — При этом родители никак самостоятельно не поймут, что это COVID-19. Этиологический диагноз невозможно поставить даже врачу без лабораторного обследования. Можно только заподозрить ковид, когда у пациента с респираторной симптоматикой был доказанный контакт с больным новой коронавирусной инфекцией.

То есть, если у ребенка нет, например, сильного кашля, или же потери вкуса, это вовсе не означает, что он не заразился ковидом. Любые симптомы — повышение температуры, насморк, боль в горле, кашель, чихание — должны вызывать подозрения. В такой ситуации ПЦР-тест уже точно не будет лишним. Вероятно, дальше привычных ОРВИ-симптомов дело не зайдет, однако точный диагноз необходим в том числе для того, чтобы остановить распространение вируса.

— У детей с новой коронавирусной инфекцией, как и раньше, ведущим вариантом течения является ОРВИ, поражение легких у стационарных пациентов развивается в среднем в 16% случаев, — уточнила Елена Дондурей. — Особенность детского ковида — в сочетанном течении респираторных вирусных инфекции, однако вирусно-бактериальное поражение легких дает хороший эффект на антибактериальную терапию.

Часто врачи после осмотра и положительного результата рекомендуют продолжать лечение дома.

— Решение о необходимости госпитализации или амбулаторном лечении принимает только врач в зависимости от наличия или отсутствия показаний, — говорит главный детский инфекционист Петербурга. — Надо сказать, что нам удалось существенно сократить сроки госпитализации за счет более ранней выписки на долечивание в амбулаторных условиях.

Но можно сказать, что в истории с «детским» коронавирусом Петербургу повезло больше, чем другим регионам. Министр здравоохранения Пензенской области заявил, что детский стационар региона на 200 коек заполнен полностью. И рассказал, что до пандемии в их больнице лежало максимум 40 детей. 23% всех госпитализированных в Якутии — это дети. Есть регионы, где сообщают о тяжелом течении вируса у детей, их подключили к ИВЛ. Больше всего растет заболеваемость и степень тяжести у подростков от 12 до 18 лет.

— Когда начались летние каникулы, заболеваемость снизилась, — напомнил молекулярный биолог Денис Лагуткин ютьюб-шоу «Больше всех надо». — С началом учебного года в этой возрастной группе мы отметили резкий рост госпитализаций. Дети и раньше болели коронавирусом, просто это, как правило, не приводило к серьезным последствиям. Сейчас же, с новым штаммом «дельта», мы видим утяжеление. Возможно, вирус стал более патогенным.

В России вопрос о вакцинировании детей близок к решению

В некоторых странах подросткам от 12 лет уже делают прививки. В России вакцинировать эту группу планируют в ближайшее время, однако точные сроки не установили, испытания завершились совсем недавно. По первым данным, дети переносят вакцинацию «Спутником V» хорошо, все побочные явления стандартные: возможно кратковременное повышение температуры, общая слабость, боль в месте укола.

Пока разрешение на вакцинацию не получено, инфекционисты видят способ защиты детей в вакцинации взрослых родственников — всех, кто контактирует с ребенком. Также детям рекомендуют носить в общественных местах маски.

— По мировой статистике, из 1000 заболевших 160 — это дети, — приводит цифры семейный врач, кандидат медицинских наук Андрей Беседин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем