STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

ю-з.

759мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Чиновники Баймака торгуются с детьми?

Чиновники Баймака торгуются с детьми?

До старта нового сезона Детской хоккейной лиги осталась неделя. Этот сезон – первый для юных хоккеистов из деревни Куянтаево Баймакского района. Ведь наконец у ребят появилась настоящая экипировка. За успехи детям ее подарила Федерация хоккея Башкирии. Именно наличие формы открыло им дверь в лигу. Однако вместе с этим детей втянули во взрослые разборки. Дорогой подарок для деревенских ребят, по мнению родителей, слишком понравился чиновникам из районной администрации Баймака. Форму отстоять удалось, однако дети лишились хоккейной коробки, а теперь и катка. Тем не менее ребята вместе с тренером не сдаются, занимаются на льду замерзшей речки. Вопреки козням чиновников они хотят играть в хоккей.

Хоккейную форму для детей отстояли

18 ноября сайт Ufa1.ru рассказал о вопиющем случае, когда дети из деревни Куянтаево остались без заслуженного подарка. 9 ноября в Уфе тренер команды Айдар Самарбаев и двое его воспитанников приехали в Уфу, чтобы забрать долгожданный и дорогостоящий подарок – хоккейную амуницию на 22 человека. О таком комплекте ребята долгое время могли только мечтать. Эта секция в деревне работает пятый год; несмотря на то, что хоккейной коробки у них нет, они тренировались на катке. Тем не менее команда добилась хороших результатов на районном и республиканском уровне. Юные хоккеисты решили попробовать свои силы в Детской хоккейной лиге. Однако амуниции у них не было – без нее играть в лиге нельзя. В итоге Федерация хоккея Башкирии на деньги спонсоров приобрела для ребят 22 комплекта хоккейной формы. Ее юным спортсменам вручил председатель федерации хоккея РБ Александр Николаев.

Этот подарок окрылил ребят, они были в восторге, но буквально через пару часов после вручения формы радость детей сменилась негодованием.

«Мне позвонили из РОНО Баймака и сказали, что эту форму нужно оставить в Уфе или отдать ДЮСШ Баймака. На тот момент мы уже доехали до Кармаскалинского района, пришлось вернуться в Уфу и оставить форму на ответственное хранение», – рассказал Айдар Самарбаев.

Видимо, чиновников не смутил тот факт, что по договору третьим лицам передавать амуницию нельзя, а договор составлен со школой Куянтаево. Через три дня после публикации статьи тренер все-таки забрал хоккейную форму.

Дети остались без хоккейной коробки

По словам родителей, радости юных хоккеистов не было предела. Еще бы, наконец, почти через две недели после вручения они получили новенькую форму. Сейчас самое время тренироваться до седьмого пота, чтобы показать отличную игру в первом сезоне команды в Детской хоккейной лиге. Однако и тут им попытались вставить палки в колеса.

«Форму мы получили, но нам не заливают каток в школьном дворе на футбольном поле, на котором мы занимались три года подряд. Отдел образования администрации Баймака не дал на это разрешение. Кроме того, я недавно узнал, что примерно десять дней назад спорткомитет района отозвал нашу заявку на участие в Детской хоккейной лиге. Причем мне стало известно об этом совершенно случайно», – рассказал тренер Айдар Самарбаев.

У родителей юных хоккеистов сложилось впечатление, что администрация района решила отомстить их детям за то, что школа Куянтаево не отдала городу Баймак и другой подарок Федерации хоккея Башкирии – пластиковую хоккейную коробку 30 метров на 40 метров стоимостью около 150 тысяч рублей.

«Две недели назад мы собрались с другими родителями хоккеистов и поехали в Баймак на прием к начальнику отдела образования администрации Зайнуллину. Спросили, почему не заливают каток и когда его наконец зальют. Конкретного ответа мы не получили, он начал говорить о том, что, мол, предлагали же поменяться катками – отдать школе Куянтаево старую хоккейную коробку, а в Баймаке установить новую – тот самый подарок Федерации нашим детям», – рассказала мать одного из спортсменов.

Участвовать в чемпионате Детской хоккейной лиги ребята из Куянтаево все равно будут: «Мы снова подали заявку в Детскую хоккейную лигу, но уже не от лица района, а от родителей. Они на себя возьмут расходы. То есть, наши дети будут защищать честь Баймакского района, а оплачивать расходы будем мы», – отметил тренер Айдар Самарбаев.

Теперь дети тренируются на льду речки в любую погоду. По словам родителей, переодеваться им приходится там же, хотя в школе были условия, раздевалка. На открытом пространстве зимний ветер чувствуется особенно сильно. Несмотря на то, что время тренировок сократили, чтобы не застудить детей, избежать простуды не удается.

«Пока сын с речки до дома доходит, весь вспотевший, его продувает. Вечером поднимается температура, но мы быстренько принимаем меры, и утром он как огурчик. Слава богу, обходится без серьезных болезней», – рассказала мама спортсмена.

Комментарии администрации района

Директор школы Куянтаево, к которой портал Ufa1.ru обращался за комментарием в ноябре, на этот раз от комментариев отказалась. Дозвониться до главы администрации Ильшата Ситдикова и начальника отдела образования Ильдуса Зайнуллина не удалось. Портал Ufa1.ru направил в администрацию официальный запрос.

Отметим, что фактически глава администрации Ильшат Ситдиков дал свой ответ на ситуацию с хоккейной формой. На сайте электронной приемной органов власти Башкирии, где была описана эта ситуация, он оставил официальный ответ, где говорится, что жалоба не имеет оснований.

«Факт отобрания хоккейной формы, выделенной федерацией хоккея РБ администрацией г. Баймак, не имел место быть. Хоккейную форму в количестве 22 штук команда из села Куянтаево получила 21 ноября 2015 года. Просим снять обращение с контроля», – говорится в документе от 25 ноября.

ФХР Башкирии: в Баймаке хоккея нет, он есть в Куянтаево

Председатель федерации хоккея РБ Александр Николаев, который собственноручно дарил новую форму хоккейной команде из Куянтаево, считает ситуацию в районе вопиющей.

«В Федерации есть письмо от спорткомитета администрации района, где говорится, что они отзывают заявку на участие в Детской хоккейной лиге. Но тренер сам приехал и подал заявку, дети будут играть за счет внебюджетных средств. Родители все-таки хотят, чтобы дети росли здоровыми и занимались любимым хоккеем. Да, действительно, мы дарили детям хоккейную коробку, глава администрации прислал нам гарантийное письмо, что они положат асфальтобетонную подушку до 20 октября, но этого сделано не было, поэтому хоккейную коробку они не получили», – сообщил Александр Николаев.

«В моей практике это впервые. Просто вопиющий случай. Безвозмездно при поддержке спонсора передаем хоккейную коробку детям, и глава администрации не выполняет условия, сам подписал гарантийное письмо. Я был в Баймаке, говорил с главой, посмотрел как у них развивается хоккей. Могу сказать, что хоккей живет в Куянтаево. Глава администрации сказал, что вот у нас в Баймаке есть хоккейная площадка 20 на 40, забирайте ее и ставьте в Куянтаево, а новую коробку 30 на 40 мы заберем в Баймак. При этом в Баймаке хоккеем не занимаются. Я поехал в Куянтаево, насчитал примерно 35 детей, которые хоккеем занимаются, посетил тренерскую, где хранят форму, очень дорогой станок для заточки коньков. Развитие хоккея там видно, а в Баймаке я ничего не увидел. Коробка должна быть там, где есть хоккей», – подчеркнул Александр Николаев.

Сайт Ufa1.ru обращает внимание администрации главы Башкирии на этот вопиющий случай. В своем послании Рустэм Хамитов говорил, в частности, и о необходимости развивать спорт, прививать ЗОЖ детям. «Министерства молодежной политики и спорта, образования, муниципалитеты должны активнее развёртывать доступную спортивную инфраструктуру, в том числе на селе, организовывать "пространство здоровья"», – заявил в послании Рустэм Хамитов.

Возможно, чиновникам Баймака стоит перечитать послание главы Башкирии и перестать мешать детям играть в хоккей.

Фото: Фото Гульназ Усмановой, документ с сайта Letters.openrepublic.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем