Город Мгновения мужества: фотовыставка о пожарных в Уфе

Мгновения мужества: фотовыставка о пожарных в Уфе

На «Аллее горожан» в Уфе открылась фотовыставка, приуроченная к 377-летию пожарной охраны России. Экспозиция демонстрирует героические будни и трогательные моменты из жизни огнеборцев.

В Уфе на «Аллее горожан» (напротив центра «Артерия») начала работу фотовыставка, посвященная 377-летию пожарной охраны России. Экспозиция рассказывает о людях, которые круглосуточно борются с огненной стихией, защищая жизни и имущество жителей Башкортостана.
На снимках запечатлены реальные истории героизма: напряжение, решимость и отвага пожарных, ежедневно рискующих собой ради спасения других.
Большую часть фотографий сделали сотрудники пресс-службы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан под руководством Андрея Зайцева. Он неоднократно выезжал на крупнейшие пожары и фиксировал то, что скрыто от обывателя: как огнеборцы вступают в смертельную схватку со стихией.
Экспозиция показывает пожарных не только как бесстрашных бойцов, но и как людей с большим сердцем. На фото — отправка гуманитарной помощи бойцам СВО вместе с ветеранами МЧС, что подчеркивает готовность спасателей поддерживать защитников Родины.
На выставке есть портреты диспетчеров — тех, кто всегда «по ту сторону телефона». Их спокойный голос в экстренной ситуации становится для попавших в беду нитью, ведущей к спасению.
Выставка также рассказывает о преемственности поколений. Один из самых трогательных кадров — начальник Главного управления МЧС России по Башкортостану Владимир Горин вручает оранжевый берет юному кадету. Другой снимок — пожарные успокаивают испуганного мальчика, в доме которого только что произошел пожар.
Самые душевные кадры — моменты человечности: суровый огнеборец улыбается, бережно держа на руках кота по кличке Рыжик, который давно стал частью дружной команды МЧС.
Андрей Зайцев подчеркнул: «Когда уфимцы и гости нашей республики будут смотреть на фотографии горящих зданий и борьбы с огнем, может быть, они невольно задумаются о соблюдении правил пожарной безопасности. Может быть, именно этот кадр подтолкнет кого-то купить домой пожарный извещатель или огнетушитель. И тогда в их доме никогда не случится беды. А для детей эта выставка станет настоящим уроком мужества, чести и отваги. Глядя на эти лица, они поверят в будущее и, возможно, однажды сами наденут боевую одежду пожарного».
Статистика подтверждает масштаб подвига: за последний год пожарные Башкортостана потушили 7481 пожар и спасли более 1500 человек. Это 1500 матерей, отцов, детей, вернувшихся в свои семьи благодаря самоотверженности спасателей. Выставка реализована при поддержке центра «Артерия».
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.