
Источник:
В рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» Раевская больница получила современный рентгеновский скрининговый маммограф. Оборудование стало ключевым инструментом для выявления онкологических заболеваний.
За последние пять месяцев на аппарате провели 1317 обследований. Высокая точность маммографа позволила выявить 219 патологий, из них четыре случая — рак молочной железы на ранних (первой и второй) стадиях.
Маммография признана самым эффективным методом ранней диагностики опухолей и кист молочных желез. Обнаружение болезни на начальном этапе дает возможность провести лечение щадящими методами и существенно повышает шансы на полное выздоровление.
«Доза рентгеновского излучения при исследовании ничтожно мала, поэтому проходить обследование абсолютно безопасно. Настоятельно рекомендуем всем женщинам старше 40 лет делать маммографию ежегодно. Кроме того, вне зависимости от возраста не стоит забывать о регулярном самообследовании», — отметила заведующая отделением лучевой диагностики, врач-рентгенолог Люза Хафизова.



