
Источник:
В Туймазинском районе работает мобильный медицинский комплекс в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». За первые два дня «Поезд здоровья» побывал в селах Нуркеево и Субханкулово. Местные жители смогли пройти комплексное обследование без очередей и поездок в город.
За два дня к врачам обратились 140 человек, в том числе 11 членов семей участников СВО. Медики провели различные диагностические процедуры: ЭКГ, анализы крови, измерение внутриглазного давления. Также выполнено 105 флюорографий, 63 маммографии и 65 УЗИ. По результатам осмотров выявлены подозрения на социально-значимые заболевания. Все пациенты с выявленными рисками получили направления на дальнейшее обследование и лечение.
Особое внимание уделили маломобильным гражданам — врачи провели осмотры на дому, чтобы никто не остался без квалифицированной помощи.
«Подобные инициативы, как „Поезд здоровья“, делают медицинскую помощь ближе к каждому жителю, а наша общая задача — создавать для этого условия и напомнить людям, как важно заботиться о своем здоровье и регулярно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. Ведь своевременная диагностика помогает предотвратить тяжелые болезни и продлить жизнь», — отметил главный врач Туймазинской ЦРБ Вадим Галяутдинов.


