Город Мнение «Тут всё мёртворождённое»: турист из Уфы посетил «мусорную столицу» — что он там увидел, кроме мусора

«Тут всё мёртворождённое»: турист из Уфы посетил «мусорную столицу» — что он там увидел, кроме мусора

После этого вы подумаете, что у нас ещё всё хорошо

Видок в Черновском районе на местную ГРЭС | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUВидок в Черновском районе на местную ГРЭС | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Видок в Черновском районе на местную ГРЭС

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Всем известно о существовании озера Байкал, самого глубокого в мире. Об отдыхе на нём говорят регулярно, даже зашла речь о создании официальных пляжей. Однако мало кто представляет, какая жизнь происходит за этим прекрасным водоёмом. Как живёт та часть Азиатской России, что вплотную граничит с Китаем? Корреспондент UFA1.RU прожил в Забайкалье неделю — и ему есть, о чём рассказать.

Андрей БирюковАндрей Бирюков
Андрей Бирюков
Корреспондент UFA1.RU

Мусорная столица России

Добраться до Читы из Уфы было непросто. Прямых авиарейсов нет, на поезде очень долго. На самолёте с пересадками — дорого, почти 20 тысяч рублей. Но я нашёл идеальный для себя вариант: прямо до Красноярска, а оттуда на поезде полутора суток до Читы через Байкал — вдоль него ты едешь несколько часов. Обошлось мне это чуть дешевле самолёта.

Остаток потратил на жильё в Чите | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUОстаток потратил на жильё в Чите | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Остаток потратил на жильё в Чите

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Может показаться, что я зря потратил полтора дня, сидя в поезде. Мне кажется, не зря: я отоспался, посмотрел «документальный» фильм про потусторонние силы, клип Ay Yola (не Homay, которая играла у молодёжи в забайкальской электричке), ещё парочку различных видео и прослушал часы музыки, пока был интернет. Ну и в целом посетил Иркутск, Улан-Удэ, несколько мелких остановок.

Какой шикарный вокзал | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUКакой шикарный вокзал | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Какой шикарный вокзал

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

И увидел Байкал. Пока что через окно. Но через неделю я уже стоял на его льду. Впрочем, это уже совсем другая история.

Байкал впечатлил | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUБайкал впечатлил | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Байкал впечатлил

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Первое, на что я обратил внимание, когда приехал в Читу, это отсутствие снега. Пока в Уфе стояли метровые сугробы, в Сибири на Дальнем Востоке (а Забайкалье им уже считается) ничего этого не было. Как так? Не знаю. Но известно, что солнечных дней в этой части страны больше — в среднем на сотню.

А где зима-то? | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUА где зима-то? | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

А где зима-то?

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Про Читу я до этой поездки мало что знал. Лишь встречал несколько репортажей с повествованием, что это «Мусорная столица России». Сняты они были ещё лет шесть назад, но с тех пор мало чего поменялось.

Я не знаю, что это, но оно, кажется, умеет ездить | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUЯ не знаю, что это, но оно, кажется, умеет ездить | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Я не знаю, что это, но оно, кажется, умеет ездить

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Мусор в Чите буквально на каждом шагу, даже в центре города. Вообще, административное деление города весьма странное — к Центральному району относятся локации, которые центром назвать сложно. Это, например, бараки, возле одного из которых была груда мусора. Скорее всего, жителям было лень выбрасывать куда надо, и они просто из окна пуляли свои пакеты с мусором.

В таком случае они живут свою самую достойную жизнь | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUВ таком случае они живут свою самую достойную жизнь | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

В таком случае они живут свою самую достойную жизнь

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Куда бы я ни пришёл, мусор валяется всюду. Возле особняка, где находится региональное ФСБ, мусора нет. Сразу понятно, что кто-то опасается последствий, и вовремя всё прибирает. А в других местах — видимо, не нужно.

Региональное управление ФСБ | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUРегиональное управление ФСБ | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Региональное управление ФСБ

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Теорию разбитых окон слышали? Вот это она в действии. Стадный интеллект работает — один выбросил, другой думает: «А чего мне нельзя тогда? Я тоже выброшу». Третий смотрит: «А так можно было? Окей». И по цепочке. Как говорится: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Запомните, читинцы. Да и забайкальцы в целом.

Обычный двор в Чите | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUОбычный двор в Чите | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Обычный двор в Чите

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Чайна Таун

Когда-то современное Забайкалье было частью Бурятии, входившей в состав монгольских государств. В современности получилось так, что на юге от Читы есть Агинский Бурятский округ, некогда имевший автономию, а ещё южнее — Монголия и Китай, где много буддистов. Поэтому их культура в Забайкалье очень распространена.

Пожалуй, это и есть главное отличие Забайкалья от Запада. Нет, под «Западом» здесь понимается преимущественно Европейская Россия.

Есть в Чите Дацан — что-то вроде буддийского храма. Вокруг главного здания выстроены различные, назовём это так, активности, которые нужно пройти по часовой стрелке. Считается, что так ты очищаешься. Некоторые и правда проходят этот круг, в основном как раз буряты.

Дацан | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUДацан | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Дацан

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Там же можно зайти в местную столовую и отведать настоящей бурятской кухни: это не только буузы (разновидность мантов), но ещё и различные супы. Из интереса я взял бухлёр — наваристый суп с целым мясом баранины, зеленью и целым картофельным клубнем. Это было весьма вкусно, но жевать баранину оказалось делом непростым.

Суп бухлёр | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUСуп бухлёр | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Суп бухлёр

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Практически любое кафе национальной кухни называется «буузы». Серьёзно. Многие даже не задумывались над названиями и просто добавляли это слово к чему-то.

Рубленные, с сыром… да… | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUРубленные, с сыром… да… | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Рубленные, с сыром… да…

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Всю эту поездку я с местными друзьями только и делал, что ел национальную кухню. Мы гуляли весь день, редко чем-то питаясь, а вечером набивались в местное кафе, пользующееся огромной популярностью из-за цен и качества, и набивали животы. Так делать нельзя с точки зрения здоровья, но иначе просто не могли.

Там мясо баранины или говядины, плюс пельмени, плюс лапша — всё это в бульоне | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUТам мясо баранины или говядины, плюс пельмени, плюс лапша — всё это в бульоне | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Там мясо баранины или говядины, плюс пельмени, плюс лапша — всё это в бульоне

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Ещё одно свидетельство, скажем так, культуры Востока — это машины. За всю поездку я встретил только двое «Жигулей». Всё остальное — привычные нам иномарки, только с правым рулём.

Два «Жигуля» на одном фото | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUДва «Жигуля» на одном фото | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Два «Жигуля» на одном фото

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Движение по всей стране у нас левостороннее, но машины в Азиатской России — преимущественно праворульные. В Новосибирске и Красноярске их не так много, в сравнении с Забайкальем.

Почти все праворульные | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUПочти все праворульные | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Почти все праворульные

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Китайских продуктов тут тоже много. Есть даже специализированные магазины, где всё только из Китая.

Я привёз оттуда чай для коллег — подожду, пока они его продегустируют | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUЯ привёз оттуда чай для коллег — подожду, пока они его продегустируют | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Я привёз оттуда чай для коллег — подожду, пока они его продегустируют

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

«Это просто деревня»

С точки зрения инфраструктуры, транспорта, жилья — Чита почти ничем не отличается от той же Уфы. Но главный прикол в том, что читинский троллейбус работает до 23:30. Я это лично проверил — в 23:00 подходил к остановке, приехал один троллейбус. Прождал полчаса — приехал другой, последний. Но помимо него по боковым улицам проехали ещё по два за эти 30 минут. В день, когда вернулся из поездки в Уфу, гулял до вечера, пытаясь прийти в себя, думал на трамвае доехать с центра до дома — ан нет, транспорт после 20:00 не ходит.

В Уфе было 8 вечера, в Чите — полночь | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUВ Уфе было 8 вечера, в Чите — полночь | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

В Уфе было 8 вечера, в Чите — полночь

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Но в Чите основу общественного транспорта составляют маршрутки, оплата только наличными — бумажными или металлическими, разницы нет. Электронными? Да вы с ума сошли, там о таком даже не знают. И знать не хотят. Может, с наличкой проще уходить от налогов — заработал перевозчик за день 200 тысяч, а в кассу кладёт только 50. Остальное в карман.

Но это не точно, я просто пытаюсь найти объяснение тому, почему в Азиатской России любят налик: Красноярск, Хакасия, Забайкалье… в Улан-Удэ вот в основном автобусы и трамваи, там можно платить картой.

Пу-пу-пу… | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUПу-пу-пу… | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Пу-пу-пу…

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Чита же более развитый, чем Улан-Удэ город, но живёт как деревня. Об этом даже в поезде сказал один мужик:

«Хотел в Иркутске пожить, две недели там потусил. Это вообще другой город! Улан-Удэ и Чита просто деревня!» — заявил он в разговоре с соседом, а я спешно записал себе.

Если посмотреть на Читу с высоты, то кажется, что там действительно одна деревня. Но это надо ракурс удачнее выбрать.

Ну если им норм, то почему бы и нет | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUНу если им норм, то почему бы и нет | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Ну если им норм, то почему бы и нет

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Если смотреть на неё из города, то реально — деревенщина сплошная, а с горы всё по-другому выглядит.

В момент снимка на нас обрушились ураганный ветер и снег | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUВ момент снимка на нас обрушились ураганный ветер и снег | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

В момент снимка на нас обрушились ураганный ветер и снег

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

За неделю мы с друзьями, которые живут на Амуре и не раз посещали Читу, побывали в различных частях этого города. Мы обошли практически всё — думаю, две трети точно. На остальное просто не хватило времени.

Нормальная дорога есть, но местные почему-то идут там — срезают, видимо | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUНормальная дорога есть, но местные почему-то идут там — срезают, видимо | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Нормальная дорога есть, но местные почему-то идут там — срезают, видимо

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Но в городе по-прежнему немало бараков.

Хотя один учёный доказывал мне, что бараков в России не существует. Ну да, ну да | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUХотя один учёный доказывал мне, что бараков в России не существует. Ну да, ну да | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Хотя один учёный доказывал мне, что бараков в России не существует. Ну да, ну да

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Другая жизнь

Если пройти по центральным улицам Читы, может показаться, что это прекрасный город, но в других частях тянется совсем другая жизнь.

Стильная почта | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUСтильная почта | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Стильная почта

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Конечно, вы скажете, мол, сходи после «Арт-Квадрата» в Черниковку. Да мы бывали там! И не раз.

В тот день выпал снег, к вечеру от него ничего не осталось | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUВ тот день выпал снег, к вечеру от него ничего не осталось | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

В тот день выпал снег, к вечеру от него ничего не осталось

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Но! Это вообще не то. Местами похоже: разруха и всякое такое. Однако давайте обратим внимание на новостройки: вокруг сплошная грязь, дорог нет, парковок тоже не особо.

Грязь там везде, не только на въезде | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUГрязь там везде, не только на въезде | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Грязь там везде, не только на въезде

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

А рядом с уже сданным и заселённым домом стоит мусорный бак, да и тот переполнен — мусор кидают уже вокруг.

Обычный день в новостройках Читы | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUОбычный день в новостройках Читы | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Обычный день в новостройках Читы

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Далее смотрим, что там с отдыхом вне центра. Есть там такое место — парк МЖК. В него по нацпроекту вложили почти 100 миллионов рублей, но, судя по отзывам жителей, они не понимают, куда делись эти миллионы.

Ну а что там: несколько деревянных дорожек сделали, плитку уложили, скамейки различные поставили, урны, аварийные качели и неработающее освещение. А, ещё закрытые туалеты забыл. Точно. Теперь по смете всё сходится — 98 «мультов» ушли по назначению.

После того, как коллеги из Читы стали узнавать по поводу качелей, с них внезапно сняли все объявления — магия | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUПосле того, как коллеги из Читы стали узнавать по поводу качелей, с них внезапно сняли все объявления — магия | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

После того, как коллеги из Читы стали узнавать по поводу качелей, с них внезапно сняли все объявления — магия

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Ещё одна деталь: куб посреди площадки. Я не знаю, кто это сделал, но мне интересно — сам конструктор, автор идеи, пробовал там лазать? Я попробовал. Очень интересный был опыт — еле выбрался. Как пишут коллеги из CHITA.RU, три человека на нём получили травмы. Мне повезло, получается.

А его ещё называют местом для свиданий. Серьёзно?

Напомнило серию фильмов, где главные герои выживали в конструкции куба | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUНапомнило серию фильмов, где главные герои выживали в конструкции куба | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Напомнило серию фильмов, где главные герои выживали в конструкции куба

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Неподалёку вот такое общежитие есть. Жуткое.

Там всё ещё живут вроде бы | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUТам всё ещё живут вроде бы | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Там всё ещё живут вроде бы

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

А мусор посреди улицы? Как вам?

Ничего необычного | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUНичего необычного | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Ничего необычного

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Может показаться, что в Чите плохо везде. Да я тоже так думал. А потом мне довелось посетить посёлок Антипиха в Ингодинском районе — это самая окраина города. И там была такая спокойная, тихая и красивая жизнь, что промелькнула мысль — «вот бы тут жить».

Другая Чита | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUДругая Чита | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Другая Чита

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

По всему посёлку стоят пятиэтажки, где-то на пустыре ещё имеются гаражи.

Нет мусора на улицах | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUНет мусора на улицах | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Нет мусора на улицах

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Где-то за домами — новое футбольное поле, на котором местная молодёжь уже вовсю гоняла мяч.

А какой фон | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUА какой фон | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

А какой фон

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Рядом — природа, лес, горы со смотровыми площадками. Прекрасно.

Кайфуешь от таких видов | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUКайфуешь от таких видов | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Кайфуешь от таких видов

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Есть ещё момент — отсутствие мобильного интернета. Он у меня не работал практически везде. Меня заранее об этом предупредили, я успел скачать карту города, поэтому смог строить маршруты даже в таких условиях. А причин тут много, и все достаточно веские. Ты их регулярно видишь и слышишь над собой. Первое время постоянно наблюдаешь за происходящим, а потом уже привыкаешь.

Напоследок, наверное, про озеро Кенон немного расскажу. Оно для городской черты весьма крупное — 16,2 квадратного километра, что чуть больше башкирского Кандрыкуля, занимающего в нашем регионе второе место по площади. История его образования весьма занятная.

Красиво | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUКрасиво | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Красиво

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Добраться туда несложно, но найти место, где есть выход к воде, оказалось проблематично. Мы пришли к нему из города, но сначала наткнулись на озлобленных собак, охранявших турбазу, а потом пробирались через грязь и мусор.

Отдых не удался | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUОтдых не удался | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Отдых не удался

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Также мы с друзьями погуляли по посёлкам Забайкалья. Посетить города не удалось — они слишком далеко, на них нужно закладывать не меньше двух дней, если нет своей машины.

Забайкальская природа похожа на южноуральскую, но горные хребты тянутся сотнями-тысячами километров | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUЗабайкальская природа похожа на южноуральскую, но горные хребты тянутся сотнями-тысячами километров | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Забайкальская природа похожа на южноуральскую, но горные хребты тянутся сотнями-тысячами километров

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

По итогу этой поездки я увидел и мусорную Читу, и заброшенные здания по всему Забайкалью… комментируя это, товарищ с Амура сказал: «Тут, в принципе, всё мёртворождённое».

Посёлок Карымское, два часа езды от Читы | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUПосёлок Карымское, два часа езды от Читы | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Посёлок Карымское, два часа езды от Читы

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

А вот что мне сказала нейросеть:

«Чита — это не место, где „насыпано достопримечательностей“. Это место, где ты либо принимаешь пустоту и пространство, либо начинаешь страдать от того, что здесь ничего нет».

После этого я думал, что хуже уже не будет. Но впереди у меня был Улан-Удэ.

Согласны с автором?
Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.