За сутки 15-16 февраля 2026 года в Республике Башкортостан зафиксированы два пожара в жилых многоквартирных домах городов Нефтекамск и Октябрьский.
Первый инцидент произошел поздно вечером 15 февраля в пятиэтажном здании на улице Кувыкина в Нефтекамске. Возгорание домашнего имущества случилось в однокомнатной квартире. Оперативно прибывшие сотрудники МЧС России по лестничным маршам эвакуировали 20 взрослых и одного ребенка. Еще 50 человек самостоятельно покинули здание до приезда пожарных. Огонь удалось ликвидировать на площади 5 квадратных метров, пострадавших нет.
Второй пожар начался в ночь на 16 февраля в Октябрьском, в доме №3 по 29 микрорайону. Очаг возгорания находился в трехкомнатной квартире на шестом этаже, где огнем повреждены кухня и зал общей площадью 6 квадратных метров. Огнеборцы 38 пожарно-спасательной части с применением масок спасаемых вывели из опасной зоны 42 человека, среди которых 13 детей. Непосредственно из горящей квартиры был спасен мужчина 1964 года рождения (62 года). Его передали бригаде скорой медицинской помощи и госпитализировали в местную больницу.
Расследование обстоятельств пожаров ведут дознаватели МЧС России, устанавливаются причины возгораний и размер причиненного ущерба. По статистике ведомства, с начала текущего года в республике произошло 557 пожаров, в результате которых погибли 27 человек, еще 19 получили травмы.
МЧС России призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности:
- не перегружать электросети;
- отключать зарядные устройства после использования;
- устанавливать пожарные извещатели, которые громким звуковым сигналом предупредят об опасности.




