Город «Если бы у меня была такая берлога, я бы тоже хотел остаться»: правда ли, что Дюртюли лучше Дубая

«Если бы у меня была такая берлога, я бы тоже хотел остаться»: правда ли, что Дюртюли лучше Дубая

Собрали фото и отзывы о башкирском городе, который стал интернет-мемом

Добро пожаловать в Дюртюли | Источник: Ильмир Гареев / Vk.comДобро пожаловать в Дюртюли | Источник: Ильмир Гареев / Vk.com

Добро пожаловать в Дюртюли

Источник:

Ильмир Гареев / Vk.com

В Рунете завирусилось видео, на котором мальчик из Дюртюлей категорически отказывается от предложения матери поехать в Арабские Эмираты. По его мнению, в тамошнем Дубае нет ничего такого, ради чего стоило бы покинуть родной город в Башкирии.

Большинство пользователей умиляется реакции ребенка: вырытая во дворе снежная «берлога» ему милее, чем «Бурдж-Халиф».

Та самая берлога

Источник:

svetlana_losk/ Instagram.com (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

«Объективно Дубай даже для взрослых перепиарен. А уж пацану все эти ТЦ и „Бурдж Халифы“ вообще на фиг не нужны», — соглашается один из пользователей развлекательного портала «Пикабу», где видео набрало тысячи просмотров.

«На небе только и разговоров о Дюртюлях. И о Бижбуляке», — иронизирует другой.

«Иногда хочется всё бросить и свалить в Дюртюли праздновать Новый год», — добавляет еще один.

Читатели UFA1.RU тоже поддержали мальчика.

«Если бы у меня была такая берлога, я бы тоже в Дюртюлях хотел остаться», — заявил уфимец.

«Маленький умный мальчик утер нос всем местным нытикам, что изливают желчь и слезы на этом сайте. Россия — лучшая страна в мире. И даже Дюртюли лучше Дубая в 10 раз! Спасибо тебе, мальчик, ты показал всем нам, как надо любить и беречь родину», — восторгается посетитель нашего портала.

В то же время многие отмечают, что прежде и не знали о существовании такого города.

«Пришлось гуглить, что за город Дюртюли, теперь я понимаю пацана», — признается пользователь «Пикабу».

«Теперь я тоже хочу в Дюртюли», — написала Анна.

Что ж, поясним для тех, кто еще не в курсе, что такое Дюртюли. Этот город расположен на северо-западе Башкирии, в 125 километрах от столицы республики, на левом берегу реки Белой, которую воспевал лидер легендарной российской рок-группы «ДДТ» Юрий Шевчук.

Городу и 40 лет пока нет | Источник: Администрация Дюртюлинского района / Vk.comГороду и 40 лет пока нет | Источник: Администрация Дюртюлинского района / Vk.com

Городу и 40 лет пока нет

Источник:

Администрация Дюртюлинского района / Vk.com

Основан он в XVIII веке четырьмя купцами, которые основали там дома, через которые проходили торговые пути. Отсюда и название — «дюрт» в переводе с башкирского на русский означает «четыре». Торговля поспособствовала экономическому росту поселения и притоку людей. Позже здесь начали разрабатывать нефтяные месторождения.

Статус города Дюртюлям присвоили в 1989 году. На текущий момент там проживает около 30 тысяч человек. В список достопримечательностей, которые местные советуют посетить, входят историко-краеведческий музей, набережная реки Белой, Иванаевский яблоневый сад и церковь Василия Великого. Кроме того, стоит отметить, что рядом с Дюртюлями расположена деревня со звучным названием Венеция. Но сильнейшее впечатление, судя по отзывам, производит природа.

«Город находится в очень красивом месте. Природа здесь — огонь, — отмечал один из пользователей интернет-справочника 2GIS в августе. — [Но] это единственный плюс. Больше их нет. Город не развивается. Обидно, что руководство просто забило на него! То, что было совсем недавно построено, уже разрушается».

«Это мой родной город, хоть он очень маленький, но очень много красивых мест, можно найти много друзей», — рассказывала Амелия С.

«Обожаю всей душой этот город», — писала Елена С.

Иванаевский сад | Источник: Администрация Дюртюлей / Vk.comИванаевский сад | Источник: Администрация Дюртюлей / Vk.com

Иванаевский сад

Источник:

Администрация Дюртюлей / Vk.com

«У вас ошибка в описании: якобы Дюртюли — город. Исправьте, деревня же», — возмущался другой пользователь.

«Какой это город — поселок городского типа, ничего нет абсолютно, не город, а деревня», — писал Руслан Ш.

«Приезжали по работе. Самые отвратительные дороги в моей жизни. Их тупо нет. Не город, а деревня. Соболезную людям, проживающим здесь», — негодовала Диана П. в 2023 году.

«Мой родной город! Люблю его всем сердцем и рад тому, что имею возможность приезжать сюда несколько раз в году, к любимой ненэйке, к сестренке, к родным и близким. Туристам вряд ли здесь понравится, но если приехали, сходите в краеведческий музей или съездите на Торатау, например», — советовал Радмил Б.

А вы были в Дюртюлях?

Да, уютный город
Да, так себе местечко
Не был там, но, видимо, «берлога» действительно достойная

Другие города Башкирии тоже достойны внимания. Например, вы можете посмотреть, как живет неприметный спутник Уфы, которым одним покажется глушью, а других покорит уютом и спокойствием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.