STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 75%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жители Башкирии наблюдают солнечное затмение

Жители Башкирии наблюдают солнечное затмение

Рассказываем, как не пострадать от палящего света

Полное затмение Солнца жители республики увидят только через 40 лет

Жители Уфы могут прямо сейчас, 10 июня, наблюдать солнечное затмение. Об этом сообщили в местном планетарии, чей сотрудник Филипп Терехов ведет прямую трансляцию с астрономического явления. По информации пресс-службы организации, затмение началось в 15:51, а максимум затмения наступит в 16:52, когда Луна закроет собой 0,29 часть солнечного диска.

— После этого Луна начнет сползать с Солнца, и в 17:49 затмение закончится. Весь процесс будет продолжаться почти два часа, — отметили в пресс-службе.

В планетарии напомнили беречь глаза и не смотреть на солнце невооруженным глазом. Однако и солнцезащитные очки для наблюдения затмения не подходят, поскольку пропускают слишком много света.

— Можно использовать специальные астрономические очки для наблюдения Солнца, сварочные маски, засвеченную фотопленку, рентгеновские снимки. Самый простой способ изготовить темный светофильтр — это закоптить свечкой с двух сторон обычное стекло и чем больше, тем лучше. Самый безопасный для зрения способ наблюдения — это спроецировать изображение Солнца на любой экран, поставленный за окуляром телескопа или бинокля, к тому же при этом способе наблюдения можно следить за ходом затмения сразу большой группе наблюдателей, — отметили в организации.

По информации пресс-службы, полное затмение Солнца жители республики увидят только через 40 лет — 20 апреля 2061 года, когда пройдет ровно 100 лет после последнего полного затмения Солнца, наблюдавшегося еще 15 февраля 1961 года.

Ранее мы рассказывали, как выживает планетарий, воспитавший пять поколений жителей Уфы.

Стали свидетелем астрономического явления в Башкирии? Расскажите нам. Ждем ваши сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем