STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-в.

758мм 71%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Задержанные защитники Куштау объявили голодовку

Задержанные защитники Куштау объявили голодовку

Под арестом находятся около 40 человек

Около 40 человек заключенных под стражу объявили голодовку

Несколько защитников Куштау, которые находятся в заключении, объявили голодовку. Об этом сегодня, 20 августа, сообщил экоактивист Тагир Кагарманов, однако точное количество голодающих не назвал. Напомним, что в ходе столкновений в защиту Куштау задержали 79 активистов. По информации источника UFA1.RU, участвуют в голодовке 9 человек.

Как рассказал Тагир, «батыры Куштау» — так прозвали в народе защитников шихана — не согласны с приговором суда, так как считают, что материалы дела были сфальсифицированы.

Батыр — ге­рой, храб­рый во­ин, почётный титул у монгольских и тюркских народов за военные заслуги, присоединяемый к имени «герой», «доблестный воин», «богатырь».

— В обвинении указывается, что защитники осуществляли нападение и сопротивлялись при задержании, хотя сами арестованные утверждают, что на самом деле эти действия оказывали сотрудники БСК. Они рассказывали, что к ним в момент стычки подходили какие-то люди и предлагали подписать бумаги в обмен на свободу, — рассказывает Кагарманов.

Он, в свою очередь, решил также поддержать протестующих и выпустил ролик, в котором призывает не покупать соду и цемент, производимые в Стерлитамаке.

Кагарманов призывает поддержать батыров Куштау и не покупать соду и цемент

— Мы, экоактивисты города Нефтекамска, категорически протестуем против произвола полицейского и судейского. Срочно менять всю систему! Судьи должны быть выборными, начальники полиции должны быть выборными. И предлагаю не покупать стерлитамакскую соду, не покупать стерлитамакский цемент, пускай эти олигархи подавятся, — призывает активист в своем ролике.

Напомним, что Радий Хабиров решил все-таки встретиться с защитниками Куштау в Уфе, чтобы обсудить с ними вопросы по разработке шихана.

Если вы стали очевидцем событий на Куштау, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем