STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

758мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Уфимцы увидят двухвостую комету с максимально близкого расстояния

Уфимцы увидят двухвостую комету с максимально близкого расстояния

Комета Каталина 21 декабря 2015 года. Фото: Jose J. Chambo

Жители Земли имеют единственную возможность увидеть комету Каталина, которая в первый и последний раз посетила внутренние области Солнечной системы и, двигаясь по параболической орбите, должна навсегда ее покинуть, улетев в межзвездное пространство, сообщается на сайте Уфимского планетария.

Ночью, 15 января, Каталина максимально приблизится к Земле. У кометы два красивых хвоста. Пылевой хвост растянулся вдоль ее орбиты и на снимке направлен вниз и налево. Ионный хвост, отталкиваемый солнечным ветром, направлен от Солнца – к верхнему правому углу фотографии.

В декабре комета стала видна на небе северного полушария. 1 января она прошла вблизи звезды Арктур из созвездия Волопаса и сейчас движется по направлению звезды Бенетнаш (другое ее название – Алькаид) – крайней звезды в ручке Большого Ковша, все выше поднимаясь на небосклоне, так что наблюдать ее можно уже в ночные часы. Ночью 15 января комета Каталина будет видна рядом со звездой Бенетнаш (Алькаид). В это время комета будет видна уже на протяжении всей ночи, а Большой Ковш послужит прекрасным ориентиром в ее поиске.

17 января Каталина пройдет мимо Земли на максимально близком расстоянии – в 110 млн километров. В это время ее можно будет увидеть чуть выше и левее Мицара – второй звезды в ручке Большого ковша. К сожалению, увидеть Каталину невооруженным глазом вряд ли удастся, а в телескопы или бинокли она видна как туманное пятнышко чуть зеленоватого цвета. В дальнейшем путь кометы пролегает мимо ручки Большого Ковша по направлению к Полярной звезде. В конце января – начале февраля Каталина пройдет южнее Полярной звезды по созвездиям Дракона и Жирафа. Здесь ее путь замедляется, а яркость начинает падать.

Вплоть до начала марта комета пребывает в созвездии Жирафа, видимая на протяжении всей ночи, а затем переходит в созвездие Персея, где и перестанет быть доступной для небольших инструментов в начале апреля. В большие любительские телескопы комету можно будет наблюдать вплоть до середины мая, когда комета подойдет к звезде Капелла в созвездии Возничего.

Комета C/2013 US10 (Catalina) была открыта в октябре 2013 года на 0,67-метровом телескопе Шмидта-Кассегрена в ходе выполнения программы Каталинского обзора неба в Тусонской обсерватории (штат Аризона, США), направленной на поиски новых космических объектов, которые могут представлять опасность для Земли.

Фото: Фото Jose J. Chambo
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем