Город В Башкирии будут разводить алтайских маралов

В Башкирии будут разводить алтайских маралов

В Башкирии планируют разводить маралов из Алтая. Эти копытные обитают в нашем регионе с 1940 годов. Однако их численность мала. Недавно делегация из Башкирии побывала в Алтайском крае, чтобы изучить опыт коллег по развитию пантового оленеводства и обсудить условия поставки особей в Башкирию. Об этом сообщили в Минприроды Башкирии.

«Для маралов наши климатические условия являются подходящими. Животное можно встретить в Бурзянском, Куюргазинском и Ишимбайском районах. Некоторые охотпользователи занимаются их разведением, особи завозятся с Алтайского края. Мы намерены сотрудничество сделать более тесным и плодотворным, так как полувольное разведение диких животных является приоритетным направлением, определенным в реализуемой в Башкортостане Концепции развития охотхозяйств, рассчитанной до 2030 года», – рассказал начальник отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии РБ Ильмир Гималетдинов.

Алтайский край является лидером в России по количеству хозяйств, занимающихся пантовым оленеводством. Климатические условия, экологически чистые луга предгорий и горной части региона способствуют получению пантов с высокой биологической активностью. Пантовое оленеводство развито в 30 хозяйствах шести горных районов края. Здесь содержат более 26 тысяч голов маралов и пятнистых оленей. В год производят около 10 тонн консервированных пантов. Продукцию экспортируют в регионы России и дальнее зарубежье.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

Фото: Фото предоставлено Минприроды Башкирии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем