STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+29°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

ю-з.

754мм 20%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Уфе дали девять лет организатору финансовой пирамиды

В Уфе дали девять лет организатору финансовой пирамиды

В Уфе вынесли приговор 37-летнему жителю Уфимского района Антону Белошапкину. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

«В суде установлено, что в августе 2013 года Белошапкин учредил ООО «Стоп Кредит», действовавшее по принципу финансовой пирамиды. Офисы компании были открыты в городах Уфа и Туймазы. Мужчина организовал рекламную компанию в бесплатных газетах и обещал погасить кредиты клиентов или выплатить им высокие проценты по вкладам. В течение полугода учредитель фирмы получил от 22 обманутых граждан свыше 5 млн рублей. Впоследствии он не выполнил свои обязательства по договорам, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В мае 2014 года злоумышленник создал кредитно-потребительский кооператив «Башкирский Альфа Капитал», деятельность которого была организована по аналогичной схеме хищения денежных средств. Гражданам предлагалось делать вклады с гарантией получения высокой прибыли до 25% в месяц», – рассказали в прокуратуре Башкирии.

Для видимости, что дела у компании в порядке, некоторым вкладчикам выплачивали проценты за счет вкладов новых клиентов. Часть средств направлялась на аренду офисов и выплату зарплаты сотрудникам.

«Оставшуюся сумму в размере 16,8 млн рублей Белошапкин похитил и потратил на личные нужды. Суд приговорил Белошапкина к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда. Суд также обязал его возместить причиненный потерпевшим ущерб», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем