STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

740мм 30%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город В Уфе ребенка спас случайный прохожий

В Уфе ребенка спас случайный прохожий

Эксперты считают, что хотя бы один человек в семье должен уметь оказывать первую медицинскую помощь. Ситуации в жизни бывают разные, и, к сожалению, не всегда можно положиться на скорую помощь. Иногда беда застигает в неожиданном месте. К примеру, на игровой площадке, как это случилось с жительницей Уфы и ее маленьким сыном.

Детская шалость завершилась травмой

Уфимка Наира Агаева до сих пор вспоминает тот злополучный вечер с содроганием. По пути домой из детского сада трехлетний сын женщины чуть не погиб на детской площадке.

«Он у меня аккуратный ребенок. Потихоньку пытался сесть, скатиться. А сзади был другой мальчик, он устал ждать и подтолкнул сына чуть-чуть. Обычная детская шалость. Из-за того, что на горке не было ограждения, он не удержался и упал на металлический штырь, который был частью конструкции качелей», – рассказала уфимка Наира Агаева.

Штырь проткнул голову малыша. После случившегося ребенок и мать были в шоковом состоянии. Первую помощь малышу оказал мужчина, который шел мимо. По словам Наиры, все, что произошло потом, она помнит, как в замедленной съемке. Ей в тот момент оставалось только следовать четким указаниям незнакомца и надеяться на скорую помощь.

Скорую так и не дождались

«Скорую мы ждали полчаса и не дождались. Когда сын уже начал терять сознание, мы снова позвонили и решили везти ребенка в больницу сами», – рассказала уфимка.

К счастью, врачи спасли ребенка. Во многом благодаря грамотной первой помощи. Однако поблагодарить того человека Наира не успела. Найти незнакомца удалось только через социальную сеть. Оказалось, что семья этого человека живет в одном из домов по соседству. От общения с прессой он отказывается, так как героем себя не считает. Его самообладание в стрессовой ситуации объясняется профессиональным прошлым – мужчина работал в полиции.

«Каждый сотрудник полиции и сотрудник ГИБДД при прохождении первичной подготовки осваивает курс первой медицинской помощи. Без получения зачета по этому предмету они не будут допущены к работе. Наши сотрудники готовы оказать помощь пострадавшим в рамках своей компетенции», – отметил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Башкирии Артур Рамазанов.

Тем не менее, по данным Красного Креста в Башкирии, около 30% пострадавших в ДТП погибают, так и не дождавшись первой помощи.

«Все плохое происходит неожиданно, и скорая помощь не всегда успевает приехать вовремя. Среднее время прибытия скорой – это 20 минут. За это время остановка сердца и дыхания приведет к необратимым последствиям, поэтому минимум один человек в семье должен уметь оказывать первую помощь, как это практикуется в других странах», – рассказал председатель «Красного креста» по РБ Юрий Симонов.

Эксперты считают, что в семье хотя бы один человек должен обладать навыками оказания первой медицинской помощи. Это может повысить шансы ваших близких в критической ситуации.

Подробнее смотрите в нашем сюжете.

Фото: Фото и видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем