STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

759мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Минздрав обязали оплатить проезд больных до гемодиализного центра

Минздрав обязали оплатить проезд больных до гемодиализного центра

Пациентам из Кугарчинского района обеспечат бесплатный проезд до гемодиализного центра. Об этом сообщили в прокуратуре Башкирии.

«Основанием для принятия такого решения послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Кугарчинского района по жалобе инвалидов 1 и 2 групп. Установлено, что пятеро заявителей страдают хронической почечной недостаточностью и нуждаются в лечении аппаратом "искусственная почка" не реже трёх раз в неделю. При этом ближайшая больница, предоставляющая данную медицинскую услугу, расположена в районном центре, более чем в 30 км от деревень, где проживают заявители. Из-за отсутствия организованной перевозки больных инвалиды вынуждены были за свой счёт добираться до лечебного учреждения. Между тем, исходя из смысла законодательства, транспортировка пациентов от места жительства к месту лечения является неотъемлемой частью данной медицинской услуги, входящей в республиканскую Программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Чтобы защитить права граждан прокуратура обратилась в суд и выиграла дело. Минздрав с решением суда не согласился и обжаловал его. Однако Верховный суд республики отклонил доводы апелляционной жалобы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем