Город Правительство Башкирии разберется, почему выросли цены на хлеб и сахар

Правительство Башкирии разберется, почему выросли цены на хлеб и сахар

С момента введения эмбарго по 21 позиции продтоваров темпы роста в Башкирии были ниже, чем в регионах ПФО. Это касается мясной продукции, молока и молочных товаров, круп, муки и мучных изделий, овощей, картофеля, крепких спиртных напитков. Такие данные на заседании республиканского Штаба по сбалансированности регионального рынка, сельхозпродукции и продовольствия привел вице-премьер Ильдар Тимергалин.

«Ввиду того, что мы полностью обеспечены сырьем и готовой продукцией, цены на молоко и молочную продукцию традиционно самые низкие. Так, с начала мая текущего года цена на стерилизованное молоко самая низкая – 49 рублей 91 копейка за килограмм. Рост цен за год составил 3,5%. Стабильно более низкие цены, чем в большинстве регионов ПФО, сложились и на сычужные сыры (цена – 353 рубля 03 копейки, рост за год составил 9,5%). Между тем по ряду позиций мы занимаем довольно высокие места. Второе место в ПФО по ржаному и пшеничному хлебу (средняя цена – 39 рублей 94 копейки, рост – 12,7%), сахару (цена – 55 рублей 05 копеек, рост – 49%). Третье место – по говядине (цена – 313 рублей 06 копеек, рост – 27%)», – цитирует слова Ильдара Тимергалина пресс-служба правительства РБ.

Вице-премьер также отметил, что завышение цен на гречневую крупу было создано искусственно.

«Мы сумели урегулировать эту ситуацию – цена на крупу стала ниже. Непонятно, почему сейчас в республике высокая цена на сахар и хлеб. Будем разбираться в этой ситуации», – констатировал вице-премьер.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем