Город В Бирске экс-чиновники попытались присвоить муниципальную недвижимость

В Бирске экс-чиновники попытались присвоить муниципальную недвижимость

В Бирске прокуратура выяснила, что 30-летний Марат Хизапов, занимая должность начальника юридического отдела районной администрации, и 48-летний Рим Гильмуллин, будучи заведующим сектора по жилищным вопросам местной администрации, попытались получить недвижимость, используя свое положение. Их признали виновными в покушении на мошенничество в крупном размере.

«В суде установлено, что в марте 2011 года Хизапов решил незаконно получить земельный участок в Бирске. Чтобы подтвердить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий, он выписался из квартиры площадью более 120 квадратных метров и зарегистрировался в доме родственников. Это позволило мужчине безвозмездно получить для жилищного строительства девять соток земли стоимостью 195 тысяч рублей. В августе 2012 года фигурант дела подготовил незаконные постановления о предоставлении брату Хизапова двухкомнатной квартиры в Бирске по договору социального найма. Чиновники пытались приватизировать жилье стоимостью 315 тысяч рублей, но не успели оформить право собственности в Росреестре», – рассказали в прокуратуре Башкирии.

Выявили еще один факт преступной деятельности бывших чиновников. Как рассказали в прокуратуре Башкирии, они требовали от коллеги передать им полмиллиона рублей за неразглашение сведений о якобы незаконной приватизации ее родственницей квартиры.

После выяснения всех обстоятельств земельный участок и квартиру вернули в собственность муниципалитета. На данный момент жилплощадь предоставили нуждающимся гражданам. Свою вину мужчины не признали, однако с места работы уволились. Суд приговорил бывших чиновников только к условному сроку – три года с испытательным сроком на три года. Однако прокуратура считает такой приговор слишком мягким и подала на апелляцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем