STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

с-в.

755мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Башкирии почти каждый второй школьник – тимуровец

В Башкирии почти каждый второй школьник – тимуровец

В Башкирии 68% школьников – тимуровцы. Ребята участвуют в разнообразных проектах и помогают ветеранам Великой Отечественной войны и тыла. Об этом сообщил первый заместитель министра образования Башкирии Айбулат Хажин.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов усомнился, что движение тимуровцев действительно так развито среди школьников региона. Он рассказал, что довольно часто посещает учебные заведения, но ему о такой деятельности детей не рассказывали. Однако представитель министерства образования Айбулат Хажин уверил, что эти цифры отражают реальное положение вещей и каждый второй школьник Башкирии контактирует с ветеранами и помогает им.

В частности, как рассказал председатель Регионального общественного Фонда поисковых отрядов РБ Ильдар Бикбаев, молодежь республики участвует в деятельности этого движения. Например, в этом году в регионе запущен проект, в рамках которого будут выяснять места захоронения и иную информацию о солдатах, пропавших без вести. В Башкирии таковых насчитывают 127 тысяч. По завершению проекта поисковики надеются выяснить судьбу минимум сорока тысяч солдат. Принять участие в проекте может каждый желающий, для этого нужно отсканировать документы военного периода из домашних архивов. Подобный проект проходил в республике в 2010 году. Тогда школьники внесли свой вклад в это дело, интересуясь судьбой своих прадедов и работая с базами данных.

Подробнее о проекте вы можете узнать на сайте Регионального общественного Фонда поисковых отрядов РБ.

Фото: Фото Регионального общественного Фонда поисковых отрядов РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем