Город Прокуратура Башкирии: снегоотвалы Уфы загрязняют почву

Прокуратура Башкирии: снегоотвалы Уфы загрязняют почву

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура выяснила, что снежные свалки в Уфе, Салавате и Стерлитамаке были организованы с нарушениями. Плюс к этому, снежные свалки в столице Башкирии загрязняют почву. Как разъяснили в ведомстве, организации, занимающиеся вывозом снега, не согласовали места снегоотвалов с органами Роспотребнадзора и не оформили правоустанавливающие документы на землю.

«Кроме того, территории уфимских свалок, на которые за зиму было завезено более миллиона кубометров снега, не имели твердого покрытия, очистной системы и ограждений, что привело к загрязнению почвы и превышению предельно допустимых показателей нефтепродуктов – в 25 раз, хлоридов – в 600 раз, натрия – в 700 раз», – рассказали в ведомстве.

По результатам проверок были внесены представления в адрес глав администраций городов. После этого чиновники приняли решение организовать снегоотвалы, отвечающие всем требованиям. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлекли четырех человек.

«В отношении троих руководителей специализированных организаций возбуждены административные дела по части 2 статьи 6.1 КоАП РБ (размещение снега в неустановленных муниципальным нормативным актом местах), по итогам рассмотрения которых они оштрафованы на общую сумму 12 тысяч рублей», – рассказали в прокуратуре.

В этом году коммунальные службы Уфы вывозят рекордные объемы снега. Эта цифра достигла двух миллионов кубометров, тогда как, например, в 2010 году объемы вывоза снега составляли 300 тысяч кубометров.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации города Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем